28 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке состоялся Час суда

Час суда 123 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Час суда. Его организаторы – Национальная библиотека, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Управление Судебного департамента в Чувашской Республике-Чувашии.

На мероприятии Степанов Вячеслав Павлович, зам. начальника Управления Судебного департамента подробно рассмотрел порядок обращения в суды. Он отметил, что работа с обращениями граждан в суд осуществляется на принципах гласности и открытости. Информация о фактическом адресе суда, телефонах суда, порядке и сроках рассмотрения обращений, времени личного приёма граждан руководством суда вывешивается в местах, доступных для посетителей, размещается на интернет-сайте суда.Час суда 0

По словам Вячеслава Павловича, письменные обращения, поступившие в суд, подлежат обязательной регистрации и рассмотрению. В случае отказа в приёме письменного или устного обращения, рассмотрение которых входит в компетенцию суда, судья должен вынести письменное определение по данному вопросу с указанием причин такого отказа. Все поступившие в суд письменные обращения регистрируются и учитываются сотрудниками отдела делопроизводства не позднее следующего дня с момента их поступления.

В своем выступлении Степанов В.П. подробно проанализировал алгоритм изучения и анализа материалов дела в суде первой, второй инстанции, кассационной инстанции, дел об административных правонарушениях, по уголовным делам.

Вячеслав Павлович также проинформировал о внедрении ювенальных технологий в работу судов общей юрисдикции. На сегодняшний день судами, применяющими ювенальные технологии, обеспечивается эффективность и качество правосудия по делам о преступлениях несовершеннолетних, развиваются механизмы взаимодействия судов с органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях защиты прав несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, обеспечения безопасности общества.

Об активной деятельности Чувашского отделения "Ассоциации юристов России" в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи на базе консультационных пунктов Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан рассказал Кузьмин Михаил Александрович.

Добронравова Марина Васильевна, заведующая Публичным центром правовой информации, продемонстрировала присутствующим сайты судебных органов Чувашской Республики, познакомила с образцами исковых заявлений из справочно-правовых систем.

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.