18 | 04 | 2024

Наука на досуге

23 ноября в Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День информации "Наука на досуге", посвященный 130-летию Якова Исидоровича Перельмана, основоположника жанра научно-занимательной литературы, создателя удивительного музея "Дом занимательной науки" в Санкт-Петербурге.

Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова. Он не совершал научных открытий, не имел званий и степеней. Однако всю свою жизнь посвятил науке. Он никогда не считал себя писателем. Но его книги выходили такими гигантскими тиражами, что мог бы позавидовать любой самый удачливый литератор.

Гостями библиотеки стали учащиеся школы № 10 г. Чебоксары. Специалисты отдела представили электронную презентацию о жизни и творчестве этого удивительного человека. Ребята узнали, что еще студентом Яков Исидорович начал сотрудничать с журналом "Природа и люди". И за это время на его страницах было опубликовано более пятисот его очерков, статей, заметок. Многое из напечатанного в журнале позже вошло в первую книгу Я.И. Перельмана "Занимательная физика". Ни автор, ни издатель даже не предполагали, что книга будет иметь такой ошеломляющий успех. А между тем яркий калейдоскоп оригинальных парадоксов, разнообразных фактов, запоминающихся примеров, созданный Перельманом на ее страницах, буквально завораживал читателей. Ученые и педагоги, не говоря уже о простых читателях, наперебой хвалили "Занимательную физику" и настоятельно требовали новых книг. Они появились: "Занимательная геометрия", "Занимательная арифметика", "Занимательная алгебра", "Занимательная астрономия", "Занимательная механика", "Фокусы и развлечения", "Физика на каждом шагу", "Загадки и диковинки в мире чисел" и другие, всего более ста названий. Словом, целая научно-популярная библиотека.

Перельман успевал заниматься еще самыми разными делами. Он преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами. Неутомимо нес людям огромную радость общения с наукой.

Для участников мероприятия была подготовлена выставка книг Я. И. Перельмана. В этих книгах ребята нашли множество увлекательных задач, ведь решая эти занимательные задачи можно научиться логически рассуждать и нестандартно мыслить.

Математическая викторина, проведенная сотрудниками отдела, дала возможность учащимся проявить свою смекалку, логическое мышление. Самые активные участники викторины были награждены памятными сувенирами.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17 доб. 155.