29 | 03 | 2024

Круглый стол и республиканский семинар по вопросам работы с книжными памятниками

27 ноября в рамках обучающего семинара "Сохранность библиотечных фондов в процессе их использования" прошел круглый стол "Редкая книга в публичной библиотеке. Археографическое изучение фонда" и республиканский семинар по вопросам работы с книжными памятниками. Круглый стол "Редкая книга в публичной библиотеке. Археографическое изучение фонда" провел М. Д. Афанасьев, директор ГПИБ России. Его блестящее выступление позволило взглянуть на многие книги из фонда любой библиотеки как на редкие с точки зрения их бытования, "проживания" в различных частных и общественных коллекциях. Переплет, каждая владельческая помета, штемпель, ярлык, запись, отметка букиниста, наклейка и т. п. может поведать об интересной, сложной, порой драматической судьбе книги и ее владельца, неразрывно связанной с историей библиотеки, общества, страны.

Фоторепортаж

Михаил Дмитриевич дал настоящий мастер-класс по расшифровке этих немых знаков на примере конкретных экземпляров из фонда отдела редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашии. Он особо подчеркнул, что такая исследовательская работа может вестись во всех книжных собраниях, т.к. ни одна коллекция, фонд, библиотека не создаются с нуля. Это не только повышает интерес читателей, престиж книжного собрания, но и позволяет определить и установить критерии редкости книги, что влияет на обеспечение ее сохранности, обеспечивает основу ее (и возможно, всего фонда) будущего существования.

Участники круглого стола, в свою очередь, отметили, что такая работа требует от специалиста получения обширных знаний по истории библиотечного дела и книговедению, что, несомненно, способствует самообразованию и профессиональному совершенствованию.

Далее для специалистов учреждений-фондодержателей редких книг республики прошел семинар "Книжные памятники, редкие и ценные издания в Чувашии".

Заведующая отделом редких и ценных изданий – регионального центра по работе с книжными памятниками Татьяна Николаева рассказала об итогах деятельности Центра за прошедший год и планах на 2013 г. Также были освещены итоги реализации подпрограммы "Книжные памятники" в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2001-2010 гг.), раскрыты цели и задачи одноименного раздела в "Основных направлениях развития деятельности по сохранению библиотечных фондов (2011−2020 гг.)".

 

Подготовила Т. Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий

Национальной библиотеки

Чувашской Республики