19 | 04 | 2024

Состоялся семинар-тренинг «Учет автотранспорта: первичка, шины, ремонт»

27 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар-тренинг "Учет автотранспорта: первичка, шины, ремонт"". Его организаторы –Национальная библиотека и ООО "Фирма "Элис".

Чернова Ольга Валерьевна, руководитель учебного центра ООО "Фирма "Элис" рассказала о порядке учета приобретения автотранспорта и расходов на его содержание, продемонстрировала унифицированные формы первичных учетных документов по учету работ в автомобильном транспорте.

Ольга Валерьевна подробно ответила на вопросы присутствующих: какие документы подтверждают затраты организации на покупку ГСМ для служебного автомобиля; нужно ли платить транспортный налог, если организация передала автомобиль другому лицу по генеральной доверенности; как учитывать расходы на автомобиль, который взят по договору лизинга; как отразить в Книге учета затраты на бензин; можно ли в налоговую базу по УСН включать затраты на ремонт и техобслуживание грузового автомобиля и т.д.

Участники мероприятия подкрепили теоретические знания самостоятельным изучением документов по теме семинара в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.