19 | 04 | 2024

Завершена работа семинара по сохранности фондов

 1028 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжил работу межрегиональный обучающий семинар "Сохранность библиотечных фондов в процессе их использования".

Фоторепортаж

Специалисты Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва) вместе с участниками семинара рассмотрели свойства книги и проблемы ее копирования, вопросы правового регулирования взаимоотношений библиотеки и читателей. Елена Ястржембская, первый заместитель директора, порекомендовала библиотекарям (слушателям) донести до пользователей информацию о проблемах долговечности бумаги и влиянии копирования на состояние документа. Оговорила правила копирования и требования к техническим средствам, применяемым в библиотеках. Остановилась на нормативно-правовом обеспечении сохранности библиотечных фондов.

С большим вниманием аудитория отнеслась к выступлениям Оксаны Динеевой, заместителя директора по обслуживанию, и Марины Филипповой, заведующей отделом обслуживания учителей, о работе с персоналом и пользователями по обучению правилам пользования библиотечным фондом.

Заинтересовали профессионалов и цифровые решения в выставочной работе библиотек. Марина Олеговна подробно описала коллегам особенности и преимущества виртуальной выставки перед традиционной. Среди них: возможность экспонирования одного и того же документа в разных разделах выставки; предоставления дополнительной информации о документе в текстовом режиме; доступность для пользователя в любом месте и в любое время.

Виртуальный методический кабинет, открытый на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России, поможет специалистам и в дальнейшем на высоком профессиональном уровне обсуждать проблемы сохранности библиотечных фондов в процессе использования. 12

По окончании семинара слушатели получили сертификаты и методический сборник "Национальная программа сохранения библиотечных фондов России: нормативная и методическая база реализации. 2001 – 2010 гг." (М., 2011).

 

Информацию подготовила Светлана Капитонова,

зав. отделом книгохранения,

тел. 23-02-17 (доб. 170)