29 | 03 | 2024

"Новая Чувашия - новое время"

21 января 2004 г. в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начнет работу выставка-просмотр "Чувашия: на шаг впереди времени". Выставка посвящена 10-летию института президентства в Чувашии. Цель выставки - представить литературу, рассказывающую о достижениях республики за последние годы.
Такие разделы как: "Новая Чувашия - новое время", "Мост между мечтой и реальностью" расскажут о Чувашии, идущей по пути демократии и рыночной экономики, уверенно вступившей в третье тысячелетие.

На наших глазах происходит развитие экономики республики, растет ее интеллектуальный потенциал. Сегодня Чувашия занимает достойное место в структуре экономических и общественно-политических отношений, как в Поволжье, так и в целом по России. Она активно сотрудничает со всеми регионами Приволжского федерального округа, перенимает опыт от соседей, при этом не теряя своей индивидуальности.

За годы реформ в Чувашии во многом удалось сохранить, а там, где были потери, значительно восстановить промышленный потенциал республики. Чувашия идет по пути стабильного развития и процветания.

В развитии культуры и образовании немало сделано. Указ Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова о создании модельных компьютеризированных библиотек в республике положил начало оптимизации библиотечной сети, рациональному использованию её ресурсов, оптимальному развитию библиотек республики в условиях информационного общества. Модельные библиотеки позволят читателям получить свободный доступ к российским и зарубежным интеллектуальным ресурсам на любых носителях и будут способствовать повышению уровня жизни на селе.

Несомненный интерес у читателей вызовет раздел выставки " В новый век с новой книгой", в котором будут представлены новинки местных книжных издательств. Это и учебная, научно-популярная литература, издания, посвященные проблемам высшей школы, краеведческая, а также художественная литература на чувашском языке для детей и взрослых. На выставке представится возможность увидеть "Краткую чувашскую энциклопедию" и иллюстрированное издание "С верой в Россию, с любовью к Чувашии", признанные в Москве на книжной ярмарке книгами года 2003.

Всех желающих посетить нашу выставку, приглашаем в выставочный зал Национальной библиотеки Чувашской Республики. Выставка будет работать с 21 по 30 января 2004 г. с 10 до18 часов.