25 | 04 | 2024

Выставка литературы «Добрый напиток – чай»

С 4 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Добрый напиток – чай".

Чай вошел в обиход человека много тысячелетий тому назад, и в наше время он по праву занял во всем мире место наиболее полезного и приятного напитка. Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н. э. Он опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой, попробовал этот напиток и почувствовал бодрость. В 400-600 годах н. э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. Российское чаепитие - олицетворение широкой щедрой души, гостеприимства, семейного уюта. Cегодня в России чай – самый популярный из горячих напитков.

Разновидностей чая существует довольно много, не одна тысяча, но все они представляют собой завяленные, скрученные, ферментированные и высушенные листья вечнозеленого растения (thea). Отличаются же разные сорта друг от друга размером чайного листа, степенью его измельчения, технологическими особенностями производства. Терпкий, немного горьковатый и вяжущий вкус чаю придают содержащиеся в нем дубильные вещества. Важнейшими из них являются танины, от которых зависит вкус и цвет чайного настоя. Тонизирующее и возбуждающее действие чая оказывает главным образом благодаря тому, что в его состав входит теанин. Чай также благотворно действует на нервную систему. Он способствует усилению притока кислорода к клеткам мозга, проясняя мысли и обостряя внимание и память. Многие любители чая добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Чаепитию отдали дань в своем творчестве классики русской литературы: Гоголь Н.В. ("Мертвые души"), А.П. Чехов (Пьесы), Гончаров И.А. ("Обломов"), Пушкин А.С. ("Евгений Онегин"). Чаепитие запечатлели на полотнах Борис Кустодиев, Иван Перов, Иван Машков, Анна Ефимова и другие русские художники

Чай действительно чудесный напиток и о нем стоит узнать больше, в чем горожанам поможет выставка "Добрый напиток – чай" и ее наиболее интересные издания: В. М. Семенов "Все о чае и чаепитии" (М., 2005), Б. С. Дехтярь "Чай – питье доброе" (М., 2002), Г. И. Полевичек "Чай: удовольствие и целебность" (М., 1992), В. Н. Челнокова "Зеленый чай - аптека в стакане " (М., 2006), Н. И. Ковалев "Русская кухня" (М., 1994).

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 21 декабря, ежедневно, кроме понедельника с 9 до 20 часов (каб. 312).

 

Информацию подготовила:

Валентина Мингалева, тел.: 23-02-17, доб. 155