29 | 03 | 2024

"Когда любовь растопит мир земной"

14 февраля весь христианский мир отмечает День святого Валентина - покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и "валентинки" своим возлюбленным.
Первые письменные "валентинки" появились уже в 15 веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"? По одной версии создание первой письменной "валентинки" приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.

В наше время "валентинки" представлены как поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку". Кроме "валентинок" люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона. А в последнее время все большую популярность приобретают виртуальные "валентинки". Вот и Вы не забудьте своей любимой половинке отправить "валентинку"!

Очень важно для двух близких людей найти взаимопонимание, добиться гармонии в отношениях. Такой раздел, как "Двое в этом мире" включает в себя литературу с различными тестами, советами психологов. Раздел выставки "Ты одна - вся жизнь, ты одна - любовь" приоткроет неизвестную страничку любви в жизни великих людей. Книги о любовной поэзии и прозе Вы найдете в разделе выставки под названием "Бессмертные строки".

Об истории появления праздника святого Валентина, о традициях его празднования в других странах Вы узнаете, посетив нашу выставку.

Внимание! Вас ждет сюрприз! Каждый желающий сможет оставить поздравление и свой оригинальный автограф на так называемой "Стене любви". Посетителям выставки представится возможность поучаствовать в конкурсе на лучшее четверостишие о любви. Победители получат ценные призы - интересные книги.

Всех желающих посетить выставку, приглашаем в выставочный зал Национальной библиотеки Чувашской Республики. Она будет работать для Вас с 10 по 14 февраля 2004 г. с 10 до18 часов ежедневно.