20 | 04 | 2024

Творческая встреча с актером и писателем Сергеем Бублием

Актер и писатель Сергей Бублий 014 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческая встреча с литературный псевдоним Сергей Кочнев).

 

Фоторепортаж

Бублий Сергей Васильевич родился в 1958 году городу в г. Магадане. В 1968 году переехал с родителями в г. Невинномысск (Ставропольский край), где в 1975 году окончил среднюю школу и в том же году поступил в Свердловское театральное училище класс заслуженного артиста АзССР Евгения Николаевича Агурова, по специальности "актёр театра и кино". После его окончания, в 1982 г. по распределению поехал работать в Республиканский русский драматический театр Чувашской АССР, г. Чебоксары. В эти дни театр празднует знаменательную дату - 90-летие со дня основания. И Сергей Бублий приезжает по специальному приглашению театра на юбилейное торжество.

Основные актёрские работы в тот период: профессор Сигелиус ("Белая болезнь" К.Чапек), Полуэктов ("Гуманоид в небе мчится"), Драгун ("Порог" Дударев), Чак ("Всё в саду" Э.Олби), принц Альдебаран ("Волшебные кольца Альманзора" Т.Габбе), Ведущий ("Комната" Брагиский, Рязанов). В спектакле "Волшебные кольца Альманзора" изготавливал реквизит и бутафорию, делал "волшебные" эффекты, был постановщиком сценических боёв и фехтовальных эпизодов. Кроме работы в профессиональном театре организовал и руководил студенческим драматическим театром химического факультета Чувашского государственного университета. Бывал частым гостем Национальной библиотеки Чувашии. В это же время начал первые пробы написания драматических миниатюр.

С 1985 года член Союза Театральных Деятелей России. Продолжил образование в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (ныне - Санкт-Петербургская государственная театральная академия) на кафедре режиссуры, курс профессора А.А. Музиля. Окончил институт в 1990 году по специальности "режиссёр драматического театра".

Работал в театрах Санкт-Петербурга, ставил спектакли в театрах городов России.

С 1994 по 2004 гг. работал актёром и режиссёром в драматическом театре "Комедианты" (Санкт-Петербург).

Сергей Васильевич - автор оригинальной инсценировки "Граф Нулин" по одноимённой поэме А.С. Пушкина и поэме В. Шекспира "Лукреция", по которой поставил спектакль совместно с М. Левшиным. Спектакль неоднократно участвовал в региональных, всероссийских и международных фестивалях, был лауреатом и дипломантом. Телеканал "Культура" в 1997 г., к годовщине со дня смерти А.С. Пушкина, снял телевизионную версию спектакля, которая демонстрировалась и по другим центральным каналам.

Автор сценической версии (инсценации) пьесы "Чехов на Диване", по которой также был поставлен спектакль. В нём С.В. Бублий играл роли Угрюмова и Посланника. В 2001 году спектакль, поставленный по сценической версии пьесы "Чехов на Диване" Сергея Васильевича, был с успехом представлен в консерватории им. С.В. Рахманинова (Париж, Франция). На основе спектакля "5-й канал" (Санкт-Петербург) снял телевизионную версию.

В 1997 году написал пьесу для детей "Сказ про то, как Аптырка царевну спасал", которую в 1999 г. поставил в качестве режиссёра в театре "Комедианты". Играл в спектакле роль Деда-Гончара. Спектакль по этой пьесе был поставлен в "Белом театре" (Санкт-Петербург), а также в других городах - Туле, Ставрополе, Астрахани, Вольске, Армавире, Саратове. В настоящее время идёт работа по созданию мультипликационного фильма по этой пьесе. Моноспектакль "Мания фурибунда" ("Никогда не разговаривайте с неизвестными") по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита", в котором С. Бублий играет Берлиоза, Бездомного, Воланда, Иешуа, Понтия Пилата, был в 2007-м году лауреатом фестиваля "Монокль" (г. Санкт-Петербург).

В настоящее время С. Бублий в основном занимается литературным творчеством. Лауреат 3-й премии Всемирного конкурса малой прозы "Стословие 2011" в номинации "Выбор жюри". Номинант национальной премии "Писатель года 2011". Автор "Раз-сказ-ки" - монолога в анимационном жанре, сценария мультипликационного сериала для детей "Сонники", пьес для детей "Сказка о Сказке", "Новогодняя катавасия" и пр. Повести "Осколок", "Дума про Акакия", рассказы "Монах", "Урок", "Страшная месть (не по Гоголю)" и др. его произведения опубликованы на многочисленных Интернет-ресурсах, выходили в печатных изданиях.

Приглашаем всех желающих на творческую встречу. Ждем вас в конференц-зале (2 этаж). Начало мероприятия в 15.00.