24 | 04 | 2024

Культурные события 2013 года

Много знаменательных дат ожидает нас в наступающем 2013 году. Это и исторические события, и юбилеи деятелей культуры, искусства, литературы, науки. 2013 год ЮНЕСКО объявило Международным годом водного сотрудничества, в течение которого страны мира должны объединить усилия для того, чтобы сделать водные ресурсы доступными для всех жителей планеты, говорится в сообщении на сайте Всемирного водного форума.

Президент России Владимир Путин своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды . Главная цель принятия такого решения - "обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду". Согласно тексту документа, Правительству Российской Федерации необходимо будет разработать план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

Год Нидерландов пройдет в России в 2013 году в целях укрепления развития российско-нидерландских отношений. "В целях дальнейшего развития российско-нидерландских отношений провести в 2013 году Год Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и Год Королевства Нидерландов в Российской Федерации", - говорится в распоряжении президента от 30 сентября, размещенном на сайте Кремля.

2013 год пройдет как Год китайского туризма в России. По данным Ростуризма, география туристических обменов между КНР и РФ расширяется от приграничных районов в сторону внутренних регионов двух стран. Наиболее популярными направлениями для китайцев являются визиты в Москву и Санкт-Петербург. Выезд российских туристов в Китай увеличился на 9% процентов: с 1 млн. 9 тыс. до 1 млн. 99 тыс. поездок. Все более востребованными становятся познавательный, экологический и лечебный туризм.

Специалисты сектора научной информации по культуре и искусству Национальной библиотеки Чувашии подготовили подробный список всех юбилейных дат 2013 г. Познакомиться с ним может каждый желающий на сайте библиотеки.