19 | 04 | 2024

«Прорыв блокады Ленинграда. Эпизоды великой осады»

C 4 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Прорыв блокады Ленинграда. Эпизоды великой осады". Она приурочена к 70-летию прорыва блокады Ленинграда, который ежегодно отмечается 18 января. В течение 900 дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя победы, во имя сохранения города, и 27 января 1944 г. в результате наступательных операций Ленинградского, 2-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск "Север" и полностью снята блокада Ленинграда.

В первом разделе выставки "Так начиналась война" представлена литература, которая отражает основные исторические вехи Великой Отечественной войны, важнейшие битвы, изменившие ее ход: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга и другие. Автор книги "Краткий курс Великой Отечественной войны" (М., 2008) А. Киличенков вместил все события четырех военных лет в рамки одного издания. Подобный подход позволяет увидеть войну не как череду сражений, а как единое целое, разглядеть скрытые связи и подлинные причины событий.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года – одна из самых трагических страниц Второй мировой войны. Героическая защита Ленинграда вошла в историю нашей Родины как пример величайшей стойкости, мужества и патриотизма. Об этом читатель может узнать из материалов раздела "В осажденном Ленинграде".

Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о героической обороне Ленинграда и разгроме фашистских войск на Неве содержит раздел "Пламенное сердце блокадного Ленинграда". Это книги Ольги Берггольц, созданные ею в блокадном Ленинграде, а также стихи Анны Ахматовой и др. Имя Берггольц неразрывно связано со словами "Ленинград", "блокада". Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Это её строки, ставшие крылатыми "Никто не забыт и ничто не забыто", высечены на граните Пискарёвского мемориального кладбища. Гордый путь, пройденный ею вместе с ленинградцами и ради ленинградцев, по праву можно считать подвигом.

Несмотря на тяжелейшие условия жизни в блокадном Ленинграде, художественная жизнь не угасала в нем на протяжении всей героической обороны города. Мастера живописи, скульптуры, графики создали произведения, которые ныне стали документами времени, несущими правду о жизни и борьбе ленинградцев. Произведения этих мастеров поднимали дух города и его защитников, формировали активное противодействие силам фашизма и тем лишениям, которые выпали на долю ленинградцев и армии. В разделе "Блокада глазами художников" представлены альбомы с иллюстрациями известных художников: А. Ф. Пахомова, В. В. Серова, Б. С. Угарова и многих других.

Всех желающих приглашаем в отдел гуманитарной литературы посетить выставку, которая продлится до 31 января.

 

Информацию подготовила: Надежда Краснова

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158