25 | 04 | 2024

Заповедная система России

С 10 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка "Заповедная система России". Она приурочена ко Дню заповедников и национальных парков, который отмечается ежегодно 11 января. В этот день в 1917 году в России был создан первый заповедник "Баргузинский" на севере Байкала с целью сохранения баргузинского соболя. Этот неофициальный праздник отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы и является днем рождения уникальной заповедной системы России, которая заслуженно считается одной из развитых в мире.

На сегодняшний день в нашей стране существуют более 100 природных заповедников и 40 национальных парков. Отечественные заповедники являются наиболее эффективными по охране природы тех районов, где они действуют. В них человеческое влияние сводится к минимуму, благодаря чему ученые могут качественнее оценивать текущее положение природы и проводить работы по ее восстановлению. Заповедники России, благодаря своей деятельности, сохранили и восстановили популярность многих животных, которые стали промысловыми и дают нашей стране лекарственное сырье, пушнину и другую ценную продукцию. Заповедники стали резервуарами редких животных и растений. Только благодаря им удалось сберечь таких реликтовых животных и птиц, как фламинго, белая цапля, турач, зубр, кулан, пятнистый олень, бобр, выхухоль, калан, котик и многих других.

Показать значение заповедников в комплексном, многолетнем изучении природных связей, в развитии биологической науки, а также как мест сохранения редких растений и животных - основная задача выставки. Посетители смогут познакомиться с такими книгами, как: "Заповедники мира: самые красивые и знаменитые" (М., 2008), "Энциклопедия заповедных мест мира" Б. Б. Вагнера (М., 2006), "Сто великих заповедников и парков" (М., 2002), "Удивительный мир природы" В. Г. Вахтина (Казань, 2007), "Красная книга России" О. В. Скалдиной (М., 2012) и др. А также со статьями из журналов "Экология и жизнь", "GEO", "Природа и свет", "National Geographic Россия".

Ждем вас в отделе отраслевой литературы с 9 до 20 часов ежедневно, кроме понедельника. Выставка продлится до конца января.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.