25 | 04 | 2024

Читает автор - народный поэт Чувашии Юрий Семендер

"Душою я принял тот дар с поднебесья,

Как будто бы крыльев упругость обрел…"

17 января в рамках мероприятий "Biblionights" или Рождественские поэтические чтения", приуроченных ко Дню рождения шотландского поэта Роберта Бернса, в Национальной библиотеке Чувашской Республике состоялась встреча с народным поэтом Чувашии Юрием Семеновичем Семендерем.

Фоторепортаж

На поэтическом вечере присутствовали учителя чувашского языка и литературы, находящиеся на курсах повышения квалификации в Республиканском институте образования, студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, деятели культуры и искусства.

Свои новые произведения для гостей вечера исполнил сам автор - Юрий Семендер. Встреча началась с чтения стихов, посвященных исследователям родного языка, литераторам. Во многом благодаря учителям, педагогам живет и звучит чувашская речь. В исполнении автора прозвучали стихи, посвященные Петру Хузангаю, воспоминания о встрече с великим поэтом Чувашии.

Отвечая на вопросы учителей, Юрий Семенович рассказал и о творческом сотрудничестве с композитором Ф. Лукиным, 100-летие которого отмечается в 2013 г. Песни, созданные в творческом содружестве двух известных деятелей, широко известны в республике и часто считают народными.

Автор читал не только новые произведения, но и стихи, успевшие стать классикой чувашской литературы.

В рамках мероприятия сотрудники библиотеки провели презентацию электронного издания "В душе переплавляется строка…" (Чунра хӗмленнӗ йӗркесем), посвященного жизни и творчеству поэта Юрия Семеновича. Многогранная деятельность классика чувашской поэзии нашла отражение в следующих разделах: "Биография", "Литературное творчество" "Жизнь и деятельность", "Аудио-фотогалерея", "Библиография". В мультимедийное издание вошли полные тексты 71 стихотворения на чувашском, русском языках и музыкальные файлы 25 песен, сочиненных на стихи Юрия Семендера.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Народный поэт Чувашии Юрий Семендер выразил благодарность учителям республики и библиотечным работникам за творческую деятельность в популяризации национальной культуры.

Информацию подготовила

библиотекарь центра "Чувашская книга"

Лилия Тестова.

Конт. тел. 230-217(доб.145)