28 | 03 | 2024

Благодарность прокурора Чувашской Республики

 18 января в прокуратуре Чувашской Республики прошло мероприятие, посвященное празднованию 291-ой годовщины со дня образования Прокуратуры России, в ходе которого отличившимся сотрудникам органов прокуратуры были вручены государственные и ведомственные награды. За активное взаимодействие с прокуратурой в области правового просвещения и большой вклад в повышение правовой культуры населения была награждена благодарностью прокурора Чувашской Республики и Лизакова Роза Михайловна, директор Национальной библиотеки.

Правовое просвещение - одно из приоритетных направлений работы библиотеки. Систематически проводятся мероприятия по правовому просвещению: правовые часы, часы правового просвещения, публичные выступления, бесплатные индивидуальные консультации.

Система оказания бесплатной юридической помощи в библиотеке показывает свою эффективность в сфере правового просвещения. Это подтверждают и статистические данные. Только в 2012 году было проведено 83 мероприятия на актуальные темы, которые посетило 4529 граждан.

Библиотека активно сотрудничает с прокуратурой республики. Ежемесячно работники прокуратуры выступают c разъяснениями законодательства. Во время встреч освещаются вопросы соблюдения законодательства в области трудового, жилищного законодательства, взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с контрольно-надзорными органами, участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, проблемы формирования антикоррупционной политики и др. В ходе мероприятий граждане получают информационно-справочные брошюры, подготовленные прокуратурой Чувашской Республики.

С 2010 года совместно с прокуратурой Чувашской Республики, Чувашским региональным отделением "Ассоциация юристов России" на базе библиотек республики начали проводить Единые дни по актуальным вопросам, Дни бесплатной юридической помощи. Широкий резонанс среди населения получают Единые тематические приемы по проблеме регулирования правоотношений в сфере ЖКХ. На вопросы граждан отвечают руководители министерств и ведомств, специалисты муниципальных образований, сотрудники прокуратуры, управляющие компании, активисты товариществ собственников жилья, старосты улиц. Присутствующие получают квалифицированные ответы и консультационную помощь по вопросам, связанным с оплатой за электроэнергию по показаниям ДПУ, о тарифах на содержание жилья, текущем и капитальном ремонте многоквартирных домов, порядке определения размеров платы за коммунальные услуги.

Эффект проводимой работы по правовому просвещению населения в Национальной библиотеке усиливается в связи тем, что в библиотеке граждане могут оперативно получить бесплатный доступ ко всей имеющейся правовой информации, в том числе и к справочно-правовым системам, правовым ресурсам Интернет.

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.