19 | 04 | 2024

День информации для учителей республики

17 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День информации для преподавателей чувашского языка и литературы, находящихся на курсах повышения квалификации в Республиканском институте образования.

Фоторепортаж

Сотрудники центра "Чувашская книга" ознакомили учителей с новыми методическими пособиями, сценарными материалами, информационными ресурсами. Освоение учащимися материала, возникновение у них интереса к предмету зависят не только от научной подготовки учителя, но и от его методического мастерства.

Большую роль в поддержании мотивов к изучению чувашского языка и литературы играет использование на уроках мультимедийных изданий. С электронными и библиографическими изданиями Национальной библиотеки Чувашской Республики в помощь педагогической деятельности ознакомила заведующая сектором ретроспективной библиографии центра "Чувашская книга" Роза Степанова.

О представленных на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики и портале "Культурное наследие Чувашии" информационных ресурсах рассказала заведующая центром Галина Соловьева.

С новыми изданиями и методическими пособиями по чувашскому языку и литературе ознакомила зав. сектором обслуживания и массовой работы Ольга Величко.

В рамках мероприятия прошла презентация электронного издания "В душе переплавляется строка…" (Чунра хӗмленнӗ йӗркесем), раскрывающего жизнь и многогранную литературную деятельность народного поэта Чувашии Ю. Семендера. Также был представлен библиографический указатель "Чувашский язык и литература: учебники и учебные пособия", подготовленный сотрудниками Национальной библиотеки.

Указатель содержит уникальную библиографическую информацию об учебниках и учебных пособиях по чувашскому языку и литературе, изданных на чувашском и русском языках с 1769 по 2009 г. Издание включает более 900 библиографических записей и позволяет проанализировать выпуск учебников и учебных пособий за определенный период, выявить имена ученых, принимавших участие в их подготовке, проследить обновление содержания учебников, изменение программ образования.

В рамках мероприятия была организована экскурсия по библиотеке, уделено внимание новым возможностям библиотеки в информационном обслуживании пользователей.

Учителя республики поблагодарили сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики за предоставленную информацию и работу по популяризации истории и культуры чувашского народа.

Информацию подготовила

зав. центром "Чувашская книга"

Галина Соловьева.

Конт. тел. 230-217+144