16 | 04 | 2024

Состоялся семинар-тренинг «Первая годовая отчетность при новом Законе «О бухгалтерском учете»

23 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар-тренинг "Первая годовая отчетность при новом Законе "О бухгалтерском учете". Его организаторы – Национальная библиотека и ООО "Фирма "Элис".

 С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В соответствии с указанным законом кардинальным образом меняется система регулирования бухгалтерского учета. В ходе семинара-тренинга Чернова Ольга Валерьевна, руководитель учебного центра ООО "Фирма "Элис" рассказала об общих требованиях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Она отметила, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним, а отчет о прибылях и убытках будет именоваться отчетом о финансовых результатах.

С нового года годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. Исходя из этого в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. отчет о целевом использовании полученных средств будет именоваться отчетом о целевом использовании средств.

По словам Черновой О.В., новшеством Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" являются включенные в него положения о внутреннем контроле, организуемом экономическими субъектами в обязательном порядке. Причем объектом контроля должно быть не только ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и сами факты хозяйственной жизни экономического субъекта.

Во время семинара-тренинга участники подкрепили теоретические знания самостоятельным изучением документов по теме семинара в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.