24 | 04 | 2024

Физики с мировым именем

Физики с мировым именем 225 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День информации "Физики с мировым именем". В январе все физики мира отмечают юбилеи трех выдающихся ученых, творцов физической науки: 370-летие И. Ньютона, создателя классической физики; 110-летие И. Курчатова, физика-ядерщика и академика; 105-летие Л. Ландау, советского физика, лауреата Нобелевской премии.

Фоторепортаж

Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса МБОУ СОШ № 9 г. Чебоксары. Именно в 7 классе начинается изучение этого предмета. Кто воспитает любовь, привьет интерес к физике - кто, как не сама наука: своим опытом, своей историей. Поэтому нужны истории наук, биографии ученых, их мемуары, книги, пытающиеся восстановить ход событий и мыслей, отдаленные от нас временем.

Учитель физики Любовь Николаевна Герасимова рассказала, что физические законы открывают перед нами правила, по которым живет природа, тайны устройств и механизмов вокруг нас. Знание законов и умение решать задачи дает нам возможность исследовать окружающий мир и объяснять то, что раньше казалось необъяснимым.

Прочитав книгу можно почувствовать, как много может дать история физики школьникам, как она может развить пытливость ума, как физика влияет на нашу повседневную жизнь. Может быть, узнав о том, какими людьми были основоположники физической науки, ученики сумеют лучше понять саму жизнь и свое место в ней. Приобщение к истории науки обогащает интеллект и духовный мир учеников. Как не вспомнить слова Льва Ландау "Главное, делайте все с увлечением: это страшно украшает жизнь".Физики с мировым именем 3

В дополнение к выступлению педагога библиотекари представили презентацию и провели обзор литературы о выдающихся физиках мира.

В конце мероприятия для учащихся была проведена экскурсия по библиотеке.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева,

Тел.: 23 02 17, доб. 155.