25 | 04 | 2024

«Сталинградская битва: великий подвиг народа»

29 января в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Сталинградская битва: великий подвиг народа". Она приурочена к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград на века стал символом страданий и боли, символом величайшего мужества, беспримерного героизма народа, определившего судьбу всего человечества. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время героических оборонительных сражений в районе Сталинграда и в самом городе советские войска остановили наступление немецко-фашистской армии, перешли в контрнаступление, замкнули в кольцо окружения, а затем ликвидировали 22 немецкие дивизии численностью более 300 тыс. человек. Эта победа оказала влияние на развитие движения сопротивления на территориях европейских государств, оккупированных фашистами, и на переход стратегической инициативы к советским войскам. Книги М. Б. Барятинского "1942. Сталинград" (М., 2009), В. Н. Першанина "Сталинградская страда. "Ни шагу назад!" (М., 2010), В. Некрасова "В окопах Сталинграда" (М., 2010) и многие другие материалы представлены в разделе выставки "Сталинград – хроника победы".

Раздел выставки "Наши земляки – участники битвы за Сталинград" богат материалами о героизме уроженцев Чувашии в этой битве. На разных фронтах воевали чуваши, ставшие бойцами Красной Армии. Они отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в разгроме врага под Сталинградом, на Курской дуге и в наступательных боях на Берлин. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Родине. Читателям будут интересны книги "Сталинградская битва: великий подвиг народа" (Чебоксары, 2008), "Наши земляки в борьбе с фашизмом" В. Бурмистрова (Чебоксары, 2005); "Воевали на всех фронтах" (Чебоксары, 2010) и другие.

От сражения к сражению, от победы к победе приобретали опыт и уверенность военачальники Красной Армии. Они сумели одержать верх над германскими профессионалами высочайшего класса, подняв на небывалую высоту воинскую славу своего Отечества. Книги раздела "Полководцы Сталинградской битвы" рассказывают о жизненном пути и боевой деятельности замечательных советских полководцев и военачальников, которые руководили ходом битвы: "Мифы и правда о маршале Жукове" (М., 2011) А. В. Исаева, "Великий Жуков: первый после Сталина" (М., 2011) В. О. Дайнеса, "Полководцы Великой Победы" (М., 2010) В. Т. Щукина.

В разделе "Сталинградская битва в художественной литературе и искусстве" представлены произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о Сталинградской битве. Это книги Ю. Бондарева "Горячий снег", В. Некрасова "В окопах Сталинграда", В. Гроссмана "Жизнь и судьба", К. Симонова "Дни и ночи" и др. Здесь также представлены альбомы с иллюстрациями известных художников: В. К. Дмитриевского, Г. И. Марченко, И. А. Лукомского и многие другие.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 29 января по 9 февраля.

 

Информацию подготовила: Надежда Краснова, Светлана Кузьмина.

Тел.: 23-02-17, доб.158