20 | 04 | 2024

Урок мужества «Битва за Сталинград»

1 февраля в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел урок мужества "Битва за Сталинград" для учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы № 28. Mероприятие состоялось в рамках празднования 70-летнего юбилея разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это был необычный урок.

Фоторепортаж

На встречу с подрастающим поколением пришли люди, которые знают о войне не понаслышке. Это ветераны, участники Сталинградской битвы, Ефимов Павел Ильич и Маклаков Григорий Васильевич. Дорогие гости рассказали ребятам о трудных, суровых военных временах. Невозможно было без глубокого душевного переживания слушать их рассказы о войне.

Также гостями мероприятия стали известная поэтесса и дочь участника Сталинградской битвы, капитана Михайлова Ивана Михайловича, Светлана Березкина и Берёзкин Олег Иванович, профессор, доктор технических наук, преподаватель Чебоксарского кооперативного института. Светлана Ивановна поведала детям о своем жизненном и творческом пути. Ребята узнали, что она работала библиотекарем, литературным сотрудником, диктором, редактором радиовещания. С интересом слушали историю о том, как она стала поэтессой. Светлана Березкина прочла свои стихи, навеянные образом отца и посвященные всем участникам войны и ветеранам тыла. Стихи, идущие от сердца, в ее исполнении не оставили равнодушным никого. А также зрителей впечатлило исполнение мастера художественного слова Олега Березкина главы "Гармонь" из поэмы А. Г. Твардовского "Василий Теркин". Олег Иванович поделился своими воспоминаниями о военном детстве, о тех чувствах, которые испытал в День Победы - 9 мая 1945 года. Он представил аудитории книгу "Дети войны" (Чебоксары, 2010), в основу повествования которой легли и его воспоминания.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали школьникам видеоролик фильма "Сталинград", провели обзор книг, представленных на выставке "Сталинградская битва: великий подвиг народа". В заключительной части мероприятия Нина Юрьева, исполнительница песен Григория Маклакова, исполнила песню "Вдова", и все участники мероприятия сфотографировались на память.

Сталинградская битва навсегда вошла в историю как символ мужества и стойкости советских солдат и офицеров. 200 дней и ночей продолжалось сражение, победа в котором стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Все дальше отходят от нас военные годы, но память должна сохранить имена тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу Родины. Подвиги солдат нашей многонациональной Родины в годы Великой Отечественной войны должны продолжать жить в нынешних и грядущих поколениях.

Информацию подготовила: Н. И. Краснова, С. Ф. Кузьмина.

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158