23 | 04 | 2024

В библиотеках Новочебоксарска проходит Марафон национальной книги

1 февраля в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебокчарск состоялось открытие Марафона национальной книги.

Марафон национальной книги – это цикл творческих встреч с писателями, наполненных яркими и незабываемыми впечатлениями. Особое внимание на этих встречах будет уделено книгам, которые были изданы в 2011 году и стали участниками акции – конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года".

На торжественное открытие были приглашены Галина Матвеева, заместитель главного редактора Чувашского книжного издательства, Надежда Егорова, заведующий отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики, Галина Соловьева, заведующий отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики, учителя чувашского языка и литературы.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, организаторами – Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашское книжное издательство.

О республиканской читательской акции – конкурсе "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года", условиях проведения конкурса, участниках и номинациях подробно рассказала Надежда Егорова.

Из 150 участвующих в конкурсе изданий, в библиотеках города оказалось всего 54 произведения. Зная об этом, сотрудники Национальной библиотеки передали по межбиблиотечному абонементу Центральной библиотеке недостающие издания.

В фонд библиотеки Надеждой Тимофеевной были переданы уникальные электронные ресурсы на CD-носителях, подготовленные сотрудниками Национальной библиотеки: "Поэтический мир Михаила Сеспеля", "Яков Ухсай" и "Патриарх чувашской культуры". Также в дар были приняты книги известных молодых авторов Елены Светлой и Дмитрия Вонави.

Марафон открыла Галина Матвеева, автор книги "Хамӑркка", которая участвует в акции-конкурсе в номинации "Ача-пăча тĕнчи". Являясь заместителем главного редактора Чувашского книжного издательства, она поприветствовала и поздравила всех присутствующих со стартовавшей городской акцией. На организованной в стенах библиотеки творческой встрече автора с учащимися 3 "В" класса МБОУ "Гимназия №6" состоялось обсуждение книги и творческой деятельности Галины Алексеевны. Ребята засыпали вопросами гостью, как на настоящей пресс-конференции. Однако, когда пришло время самим отвечать на вопросы викторины по книге "Хамӑркка", они с лёгкостью и азартом выбирали правильные варианты. И это при том, что викторина, как и сама книга, была на чувашском языке.

Самых активных участников Галина Алексеевна поощрила призами – красочными и познавательными книгами от Чувашского книжного издательства. В дар библиотеке от издательства была передана книга об известном судостроителе Алексее Крылове "Карап асти" Жозефины Яновской, которую на чувашский язык перевела Галина Матвеева, а также издание "Книга остаётся с нами", подготовленное к 90-летию Чувашского книжного издательства.

От прошедшей встречи массу положительных эмоций получили как организаторы, так и дети – потенциальные участники "Марафона национальной книги". Впереди их ожидают новые встречи с известными писателями и их увлекательными произведениями.