19 | 04 | 2024

Курсы "Использование новых информационных технологий в научных исследованиях"

В Центре открытого доступа к сети Интернет состоялось первое занятие по курсу «Использование новых информационных технологий в научных исследованиях», проводимого совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук
В Национальной библиотеке Чувашской Республики одним из приоритетных направлений деятельности является поддержка образования и самообразования, научных исследований.

10 марта 2004 года в Центре открытого доступа к сети Интернет состоялось первое занятие по курсу «Использование новых информационных технологий в научных исследованиях», проводимого совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. На семинар пришли преподаватели и аспиранты различных кафедр института.

Преподаватели ЧГИГН Дегтярев Г.А. и Тимофеев В.В

В начале занятия участники, уже знакомые с работой информационно-ресурсного центра послевузовского образования, на базе которого создан Центр открытого доступа к Интернет, узнали о своих новых возможностях по получению полноценных информационных услуг в библиотеке благодаря ее сотрудничеству с некоммерческой корпорацией «Прожект Хармони Инк.» и реализации программы «Обучение и доступ к Интернет»: расширение доступа к Интернет, посещение обучающих семинаров и тренингов.

На занятии были изучены основные приемы работы в операционной системе Windows 98: работа с файлами и папками (создание, сохранение), рассмотрен состав пакета Microsoft Office. Особое внимание было уделено текстовому редактору Microsoft Word, его назначению и возможностям. Индивидуально с каждым слушателем прорабатывались основные элементы меню, работа с текстом: форматирование, редактирование, копирование. В конце занятия участникам было предоставлено время работы в Интернет и специально созданный сотрудниками Центра список электронных адресов сайтов, специализирующихся на научной информации, сведениях о фондах, конкурсах и грантах.