20 | 04 | 2024

День информации «Информационная поддержка педагогов: новые подходы, новые возможности»

15 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День информации "Информационная поддержка педагогов: новые подходы, новые возможности". Участниками мероприятия стали слушатели курсов Чувашского республиканского института образования - учителя географии.

Фоторепортаж

Главные специалисты библиотеки в течение Дня информации рассказывали педагогам о возможностях получения знаний и информации как с использованием ресурсов Национальной библиотеки Чувашии, ресурсов Интернета, так и приобретаемых библиотекой полнотекстовых и библиографических ресурсов удаленного доступа.

Пособия по методике преподавания географии, научно-популярные издания по страноведению были представлены на выставке-просмотре "В помощь учителю географии". Также гости познакомились с обзорами выставок "Наследие В. И. Вернадского и современная наука: к 150-летию Вернадского", "Воздействие человека на окружающую среду".

Географов заинтересовала информация о ресурсах Сектора аграрной и экологической литературы и Центра поддержки технологий и инноваций и презентация "Нанотехнологии: достижения и перспективы".

В рамках Дня информации учителя посетили отдел редких и ценных изданий, где получили подробную информацию о дореволюционных изданиях по географии.

В Электронном читальном зале рассказали об электронной библиотеке диссертаций (ЭБД) http://diss.rsl.ru Российской государственной библиотеки, Чувашском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

День информации завершился посещением Зала государственных символов, где специалисты библиотеки продемонстрировали виртуальную выставку "О первых государственных деятелях Чувашии" и презентацию, посвященную подробному описанию современных государственных символов республики.

В заключении педагоги отметили, что в библиотеке созданы комфортные условия для работы с печатными и электронными документами, что обновленная библиотека стала уникальным местом для получения информационных услуг.

Информацию подготовила

зав. информационно-библиографическим отделом

А. В. Аверкиева

тел.: 23-02-17 доп. 125