20 | 04 | 2024

«Г. Айги: Разговор на расстоянии»


В конце февраля в Национальной библиотеке традиционно проходят Дни памяти народного поэта Чувашии Г. Н. Айги (1934-2006). В их рамках 19 февраля открывается выставка-просмотр "Г. Айги: Разговор на расстоянии", на которой представлены материалы хранящегося в библиотеке самого полного в России собрания его книг, публикаций, фото и ИЗО документов, объединенных в коллекцию "Айгиниана".

Особенность данной выставки в том, что каждую ее часть "называет" и "комментирует" сам поэт – своими стихотворениями или строчками из них. Так, в разделе "Рожден я быть поэтом…", рассказывающем о становлении поэта, его детские и юношеские фотографии сопровождаются стихотворениями о детстве, малой родине, об отце и матери. Раздел "Друзья этих лет" - стихотворениями о дружбе, друзьях, единомышленниках. Их у него было немало - со всего света, очень разных по взглядам и художественным направлениям, но объединенных творческим поиском, служением искусству. На выставке можно познакомиться с книгами о некоторых из них, а также подаренными ими поэту изданиями - с автографами и посвящениями на разных языках – от чувашского до японского.

Стихотворения Г. Айги, как известно, переведены на более чем 50 языков народов мира. Он сам много переводил с французского, шведского, венгерского, польского, немецкого, идиш и итальянского – то, что было ему интересно и близко. За каждым стихотворением он видел и ценил автора, личность, даже термин такой создал – "человекопереводы". Так назван один из разделов выставки, где представлены как переводы, созданные Г. Айги, так и издания его произведений за рубежом.

Раздел "Без меня перечти…" объединяет книги поэта на русском и чувашском языках, собрания его сочинений, изданные в последние годы. А раздел "Поклон Айги" вобрал в себя новые материалы о творчестве поэта – статьи, монографии и даже сценарии мероприятий по его творчеству, проведенных в библиотеках Чувашии.

Приглашаем на выставку всех желающих и интересующихся творчеством нашего знаменитого земляка.

Ждем вас в выставочном зале на II этаже (каб. 218) с 9 до 18 ч.

Выставка продлится до 2 марта 2013 г.

 Информацию подготовила Т. Николаева, тел. 23-02-17 (доб. 148)