28 | 03 | 2024

Единый информационный день в Национальной библиотеке

 20 февраля в рамках Единого информационного дня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с представителями органов муниципальной власти г. Чебоксары. В состав рабочей группы вошли: Иванов Александр Иванович - начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары; Строкач Светлана Витальевна, начальник отдела учета и распределения жилья администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Иванов Александр Иванович ознакомил присутствующих с основными тезисами Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики "Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести". Он отметил, что в своем Послании М.В. Игнатьев уделил должное внимание всем направлениям и сферам: и промышленности, и образованию, и сельскому хозяйству, и развитию малого и среднего предпринимательства, и вопросам занятости населения, и поддержке семей с детьми.

Иванов А. И. особо остановился на заработной плате работников культуры. Так, в 2012 году заработная плата работников культуры увеличилась в среднем на 22%. По этому показателю Чувашия входит в число лучших регионов ПФО. С учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации, заработная плата работников учреждений культуры в 2013 году увеличится на 15%, а к 2018 году ее размер сравняется с размером средней заработной платы по республике.

Александр Иванович проинформировал о результатах, достигнутых в повышении эффективности системы здравоохранения, развитии детского и юношеского спорта, пропаганде здорового образа жизни. Он ознакомил с положениями Послания, касающихся дорожной деятельности. В 2012 году общий объем бюджетных ассигнований на дорожную деятельность составил 2092,2 млн. рублей, отремонтировано 135,9 км дорог. Впервые всем муниципалитетам, а не только столице – Чебоксарам выделили средства на ремонт дворов. Всего в течение 2012 года были отремонтированы 253 дворовые территории и 158 проездов к ним. В 2013 году работы по этим направлениям продолжаться, а к концу текущего года будут освещены все участки федеральных трасс, проходящие по населенным пунктам республики.

Иванов А. И. отметил также, что важной составляющей обеспечения безопасности движения, предотвращения дорожно-транспортных происшествий, повышения эффективности работы служб "скорой медицинской помощи" является внедрение технологий ГЛОНАСС. Так, благодаря использованию этой системы в сельской местности среднее время прибытия бригады "скорой помощи" по вызову составило 18 минут при нормативе 20 минут.

В завершение мероприятия Александр Иванович и Светлана Витальевна ответили на все интересующие вопросы сотрудников библиотеки.

С текстом Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики "Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести" можно ознакомиться в Публичном центре правовой информации (каб.101).

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.