25 | 04 | 2024

День Национальной библиотеки Чувашской Республики в г.Канаш

Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики 20 февраля побывали в г. Канаш. "День Национальной библиотеки" начался со встречи с коллективом швейной фабрики "Kaysarow". Гостей тепло встретила управляющая Светлана Богдановна Кузнецова.

Фоторепортаж

Мероприятие началось с виртуальной экскурсии по залам, со знакомства с работой отделов Национальной библиотеки Чувашии, которую провела Надежда Егорова, заведующая отделом маркетинга и инноваций.

Продолжила рассказ Анжелика Аверкиева, заведующая информационно-библиографическим отделом. Она ознакомила с электронным каталогом, базами данных библиотеки, рассказала о возможностях заказа литературы по электронной почте и через межбиблиотечный абонемент.

Главный библиотекарь отдела национальной литературы и библиографии Роза Степанова проинформировала об уникальном краеведческом фонде, о разработке и выпуске рекомендательных, научно-вспомогательных указателей, электронных ресурсов, посвященных жизни и творчеству выдающихся деятелей науки и культуры Чувашии.

Наибольший интерес женщин вызвало выступление Надежды Арсентьевой, заведующей центром поддержки технологии и инноваций по теме: "Возможности использования ресурсов отдела отраслевой литературы на предприятиях швейной промышленности".

Заведующая отделом редких и ценных изданий Татьяна Николаева в сообщении: "Мода XX века в журналах редкого фонда Национальной библиотеки Чувашии" обратила внимание швей на журналы мод, которые выходили в начале XX века в России и имели большую популярность у женщин. Вниманию работниц фабрики была предложена выставка-просмотр "Мода. Стиль. Вкус", где были представлены книги и журналы по швейному делу.

Продолжился День Национальной библиотеки в профессиональном училище №16.

 Здесь вниманию учащихся и преподавателей были предложены сообщения по следующим темам: "Национальная библиотека: новый формат", "Корпоративная деятельность библиотеки", "Электронная доставка документа: ресурсы и услуги", "Информационная поддержка профессионального образования", "Краеведческие информационные ресурсы", "Книжные редкости Национальной библиотеки Чувашии".

Огромный интерес у участников мероприятия вызвала выставка-просмотр "Строительство: новые технологии". Все желающие имели уникальную возможность подержать уникальные редкие издания и сфотографироваться с ними на память об этой встрече.

В конце мероприятия коллективы швейной фабрики и профессионального училища №16 поблагодарили гостей из Чебоксар и выразили желание выехать на экскурсию в Национальную библиотеку.