28 | 03 | 2024

"Родное слово музыкой звучит"

20 февраля в Зале национальных культур Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась встреча учащихся Лицея №2 г. Чебоксары с представителями национально-культурных объединений.

 "Мы живем в республике, которую населяют народы более 100 национальностей, и все мы живем дружно", - отметила во вступительном слове директор Национальной библиотеки Роза Михайловна Лизакова.

 9

С почетной миссией на мероприятии выступил Председатель Регионального отделения ОССРФФ в Чувашской Республике, уроженец палестины Доктор Бассам Аль-Балауи. От имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Российской Федерации Доктора Фаеда Мустафы он передал благодарственное письмо на имя директора Национальной библиотеки , а также книги на арабском и английском языках об истории, культуре традициях Палестины, художественные произведения на арабском языке. Сам Доктор Бассам Аль-Балауи является счастливым примером добрососедских отношений в Чувашии. По его словам, город Чебоксары стал для него второй родиной, где он открыл свое дело и обрел семейное счастье.

Не с пустыми руками пришел в Национальную библиотеку и председатель туркменской диаспоры Гуртмуратов Какабай Дурдыевич. Он передал в дар Залу национальных культур флаг, книги, национальную одежду, тюбетейки. Какабай Дурдыевич поблагодарил организаторов этой встречи и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Участники мероприятия, среди которых также были Бадиров Азиз Магеррам оглы, председатель Чувашского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс", Ергашев Абдували Махмудович, председатель Общественной организации "Узбекский культурный центр Чувашской Республики" продолжили беседу в форме свободного диалога.

Учащиеся лицея ознакомились с деятельностью Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и посетили выставку-просмотр "Родное слово музыкой звучит", приуроченную к Международному дню родного языка. На выставке представлено более 300 книг и периодических изданий на английском, французском, немецком и других языках, а также статьи из периодических изданий. Тематика материалов многообразна: судьбы и проблемы национальных языков, право на сохранение и пользование родным языком и многое другое. Отдельные разделы выставки посвящены русскому и чувашскому языкам.

Информацию подготовила

Надежда Вишневская, зав. отделом

литературы на языках народов мира.

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 135).