28 | 03 | 2024

Тренинг-семинар "Стратегическое планирование"

29-30 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходит тренинг-семинар «Стратегическое планирование». Его проводит профессор Московского государственного университета культуры и искусства Суслова Ирина Марковна. Цель тренинга: обучение методам стратегического планирования деятельности библиотеки и библиотечной сети с учетом миссии и региональной специфики, на основе анализа политики комплектования и системы организации доступа к информации в библиотеке. Семинар предназначен для руководителей высшего и среднего звена областных и городских библиотек с самостоятельной и сетевой структурой, а также для библиотек высших учебных заведений.

Суслова И.М. и Старикова С.М.

Профессия библиотекаря как, впрочем, и любая другая, подразумевает постоянное обновление своих знаний. Кроме того, библиотекарь трансформирует и адаптирует их к реалиям сегодняшнего дня. Раньше библиотека была культпросветучреждением, которое посещали лишь студенты и пенсионеры. Сегодня же она становится учреждением синтетическим, отвечающим потребностям широких слоев населения. Еще долго библиотека могла бы соответствовать шаблону, который сложился в обществе выдавать книжки. Однако, сейчас библиотека взяла на себя новые функции: предоставляет широкий ассортимент культурных, информационных, социальных услуг, есть кабинет деловой и отдел правовой информации, зал Интернет, свой сайт в Интернете. В библиотеку стали обращаться экономисты, предприниматели, менеджеры, руководители предприятий, организаций, фирм. И чтобы оказать им необходимую помощь, библиотекарю надо постоянно профессионально развиваться. Школа библиотечной инноватики - одна из форм повышения профессиональной квалификации.

Тренинг в Национальной библиотеке

В ходе семинара будут обсуждаться вопросы стратегического планирования в библиотеках, автоматизации библиотечных процессов, повышения квалификации и переподготовки персонала, а также изменения управления фондами и обслуживания читателей.

На семинаре участники услышат лекцию «Современные тенденции управления библиотеками в России и за рубежом. Определение миссии современной библиотеки. Ограничительные функции миссии. Определение миссии, видения, стратегии как обязательных условий эффективного развития и функционирования современной организации».

Тренинг позволит: - ознакомиться с современными тенденциями развития библиотечной деятельности; - определить миссию библиотеки на современном этапе и перспективы ее дальнейшего развития и функционирования; - на основе миссии выделить приоритетные группы обслуживания в вашем городе регионе; - выделить и сформировать приоритеты политики комплектования с учетом специфики современной ситуации; - проанализировать состав и характер платных услуг в библиотеке, расширить список предлагаемых услуг, проанализировать политику ценообразования на платные услуги в библиотеке; - проанализировать и определить методы управления и выявить приоритеты развития библиотечной сети как единой информационной системы города региона.

Во второй день семинара состоится лекция по практическому маркетингу, деловая игра: «Алгоритм принятия правильного решения». А также подведение итогов: экспертная оценка, общая дискуссия, индивидуальные консультации.