25 | 04 | 2024

Благодарность от руководства проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности»

14-15 февраля в Москве соcтоялась IV ежегодная конференция "Твой курс: Развитие информационного общества в России" , организаторами которой выступила компания "Microsoft" совместно с Институтом развития информационного общества, "PH International" и "AIESEC". От Национальной библиотеки Чувашии в работе конференции приняла участие зав. отделом "Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина" Галина Быкова. На конференции обсуждались актуальные тенденции в сфере информационных технологий, вопросы, посвященные месту молодежи в сфере ИТ, а также была представлена глобальная инициатива "Microsoft Youth Spark" .

Благодарность от руководства проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности»На имя директора Национальной библиотеки Розы Михайловны Лизаковой поступила благодарность , в которой некоммерческая корпорация "Прожект Хармони, Инк." в лице директора представительства Д. Конига и руководство проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" в лице менеджера проекта Д. Храповой выражают искреннюю признательность коллективу Национальной библиотеки за плодотворное сотрудничество. "За время реализации проекта проводилась очень важная и значимая для жителей города и региона работа по преодолению цифрового неравенства. Для слушателей курсов и семинаров открылись новые перспективы, позволившие им чувствовать себя более уверенными и защищенными в современном мире информационных технологий", - говорится в благодарности.

С 2010 по 2012 год в Учебном центре Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" проводилось обучение базовым навыкам работы на компьютере для социально незащищенных категорий населения. Всего было обучено более 700 граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хроника событий.

В 2013 году обучение данной аудитории будет продолжено. Также Национальная библиотека начинает деятельность по новому проекту "Твой курс: ИТ для молодежи".

В программе:

•мастер-класс по профориентационному тренингу;
•обсуждение IT профессий и ресурсов Microsoft для профориентации молодежи;
•обмен опытом координаторов центров "Твой Курс" по работе с молодежью;
•выступление психолога и обсуждение особенностей профориентационной работы с молодежью, включая молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.