20 | 04 | 2024

Изобретение, которого не могло не быть

С 1 марта в отделе отраслевой литературы начинает работать цикл выставок "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Такие выставки имеют возможность раскрыть часть книжного фонда, показать забытые издания, обратить внимание читателя на малоспрашиваемые разделы фонда. Эти выставки невелики по объему и коротки по продолжительности. Они отражают книги из одного-двух разделов, патенты, а также публикации из журналов.

Открывается цикл выставок "Знаете ли вы…" выставкой "Изобретение, которого не могло не быть", посвященной телефону.

Выставка, посвященная телефонуСегодня невозможно представить себе человека, который не пользуется мобильным телефоном. А ведь еще каких-то 10-15 лет назад это устройство воспринималось как немыслимая роскошь. Можно было только мечтать о мобильном телефоне с широчайшим набором функций, красивым дизайном, малым весом.

Литература, представленная на выставке, поможет проследить краткую историю возникновения и развития телефона. Изобретение является результатом труда многих людей, и его авторство нельзя приписать одному конкретному лицу. Первый прототип современного телефона был запатентован в 1876 году американским изобретателем Александром Беллом. Экспозиция предлагает познакомиться и с российскими патентами на изобретения, заявленные в 1923 году. Об истории телефонных аппаратов можно узнать из статей: Т. Соловьева "Изобретение, которого не могло не быть" (Техника-молодежи, 2006, № 7) и А. Дубровский "У меня зазвонил телефон" (Наука и жизнь, 2007, № 12).

Различных видов телефонов в настоящее время насчитывается бесконечное множество: настольные, настенные, мобильные; с дисковым, клавишным или кнопочным номеронабирателем. В представленных книгах рассматриваются вопросы использования дополнительных возможностей сотовых телефонов. Достойны внимания следующие издания: М. Адаменко " Мобильные телефоны: создание собственной мелодии звонка" (М., 2004); М. Адаменко "Секреты сотовых телефонов" (М., 2004); В. Андрианов, А. В. Соколов "Мобильные телефоны" (СПб., 2003); О. Северцев "Сотовый телефон. Музыка, видео, анимация. (М., 2009).

Приносит ли вред мобильный телефон? Об электромагнитных полях, создаваемых мобильниками, и об опасном влиянии сотовой связи на здоровье человека, можно узнать из статьи Е. Кудрявцевой "Беспроводная грязь" (Огонек, 2011, № 40).

Выставки цикла "Знаете ли вы…" будут меняться два раза в месяц. В ближайшее время планируются выставки на следующие темы: "Химия в доме", "Пищевые добавки", "Керамика вокруг нас", "Арт-терапия", "Что внутри?", "Как украсить стол?". Приглашаем и вас, уважаемые читатели, принять участие в выборе интересных тем для выставок.

Ждем вас в отделе отраслевой литературы на выставке "Изобретение, которого не могло не быть", а также ваших ценных и интересных предложений!

Информацию подготовила:

Н. Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, (доб. 155)