18 | 04 | 2024

Чувашскому поэту Васьлею Митте посвящается

5 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения В. Митты. Его имя и творчество заняло свое достойное место на литературном Парнасе.

Фоторепортаж

Вечер открылся прослушиванием стихотворения Васьлея Митты "Ҫул курки" в авторском исполнении. Эта запись вошла в электронное издание "Мой голос - звенящая сталь", подготовленное и выпущенное специалистами Национальной библиотеки. Электронное издание раскрывает многогранную деятельность поэта. Хотя судьба отвела возможность творить недолгое время, но все же созданное им является неотделимой частью национальной культуры. Об этом и многом другом рассказала аудитории заведующий сектором центра "Чувашская книга" Роза Степанова, презентуя электронное издание. Присутствующие отметили огромный труд библиотекарей по созданию электронных дисков литературных деятелей Чувашии и большой вклад в увековечении памяти выдающихся поэтов и писателей.

Интересные факты из биографии и литературной деятельности чувашского поэта, переводчика и публициста раскрыли литературоведы, писатели, деятели культуры и искусства. Среди них кандидат филологических наук Виталий Станьял, писатели Василий Кервен, Арсений Тарасов и Анатолий Кибеч, учитель чувашского языка и литературы Геронтий Никифоров и другие. Они рассказали молодежи о личных встречах с поэтом, его работе в школе Батыревского района, других фактах и эпизодах биографии.

Сегодня произведения В. Митты включены в учебную программу по литературе. Педагоги высказали мысль, что пример героического подвига поэта нелегкой судьбы может быть использован в воспитании молодого поколения.

Земной путь поэта не был легким и радужным. Если не считать детских и отроческих лет. Жизнь поэта можно разделить на две почти равные половины: 17 лет (1924 - 1937, 1954 -1957) литературного творчества и почти 17 лет (1937-1954) сталинских лагерей и ссылки. После всех перенесенных страданий поэт по праву писал:

"Мой голос, закаленный болью,

Вновь так же чист, как звенящая сталь!".

Участники вечера памяти выдвинули предложение об открытии памятника чувашскому поэту В. Митте и присвоении его имени одной из улиц города Чебоксары. Также были предложения издания книги с неопубликованными стихотворениями, письмами поэта, воспоминаниями о нем.

Информацию подготовила

Ольга Величко, зав. сектором

центра "Чувашская книга".