20 | 04 | 2024

Состоялся семинар «Новое в бухгалтерском учете в 2013 году»

5 марта в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся семинар по теме "Новое в бухгалтерском учете в 2013 году". Его организаторы – Национальная библиотека и ООО "Фирма "Элис".

В ходе мероприятия Кунявская Татьяна Владимировна, финансовый директор МАДИ, доцент кафедры отраслевой экономики ознакомила присутствующих с новой программой реформирования бухгалтерского учета. Она отметила, что новый закон "О бухгалтерском учете", вступивший в силу 1 января 2013 г., утверждает единые требования к ведению бухгалтерского учета и к бухгалтерской финансовой отчетности, а также формирует правовой механизм его регулирования. Действие закона распространяется на все экономические субъекты: некоммерческие, коммерческие организации, государственные, муниципальные органы, государственные и территориальные фонды, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, представительства и филиалы иностранных государств, международные организации, ЦБ РФ.

По словам Татьяны Владимировны теперь все экономические субъекты будут обязаны обеспечить ведение бухгалтерского учета. Эта норма распространяется и на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Исключением будут являться только частнопрактикующие лица, индивидуальные предприниматели, структурные подразделения иностранных компаний (последние только при условии, что ими ведется налоговый учет).

С 2013 года согласно новым правилам ведения бухгалтерского учета, к объектам бухучета будут причислять любые факты хозяйственной жизни, обязательства, активы, источники финансирования, расходы и доходы, а также прочие объекты, установленные федеральными стандартами. С текущего года унифицированных форм документов больше не будет. Утвержденная организацией первичная документация должна будет содержать обязательные реквизиты, остальное отдается на усмотрение руководителя.

В своем выступлении Кунявская Т.В. подробно рассмотрела порядок документооборота на предприятии, особые требования к составлению первичных учетных документов и ведению учетных регистров бухгалтерского учета; проанализировала типичные ошибки при составлении отчетности; охарактеризовала упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, установленные для субъектов малого предпринимательства.

 

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129.