25 | 04 | 2024

«Здоровье без лекарств»

С 5 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр " Здоровье без лекарств".

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы - здоровье. Недаром в народе говорят: " Здоровому все здорово!" Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои, и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о "живой воде" и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной и общественной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

На выставке представлены книги, журнальные публикации, посвященные здоровому образу жизни. Наиболее интересные издания: С. Макаревич "Здоровье без лекарств" (Минск, 2002), И. Калюжнова "Лечебная физкультура и оздоровительная гимнастика" (Ростов н/Д., 2009), В. Казьмин "Грязелечение" (Ростов н/Д., 2001), Н. Городецкий"Лечебные свойства бани" (М., 2001).

Человек - это часть природы, он вырос в ней, поэтому и лечиться должен природными средствами, которые его окружают. Лечебные свойства растений, применяемых в народной медицине, обусловлены содержанием в них биологически активного комплекса веществ, который чрезвычайно широк и просто незаменим, поскольку создан самой природой. Интересны издания: П. Кьосев "Лекарственные растения" (М., 2011), Ф. Лоевский "Народный лечебник" (М., 2002), Т. Гитун "Золотой ус и чистотел" (М., 2010), Г. Алексеев "Лекарственные растения на территории Чувашии" (Чебоксары, 2012).

В настоящее время широкое распространение получило лечение различных заболеваний продуктами пчеловодства (пчелиным ядом, прополисом, маточным молочком, пчелиным медом, пыльцой, пергой и воском). Мед и его продукты - это кладезь витаминов и других целебных питательных веществ, необходимых организму человека. Древние греки считали мед великим даром природы, "напитком молодости". Подробнее об этом можно узнать, ознакомившись с книгами Ш. Омарова "Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины" (Ростов н/Д., 2009), Н. Юраша "Пчелы и мед: лечение и здоровое питание" (Ростов н/ Д., 2011), А. Суворина "Целительные силы меда, прополиса и мумие" (Ростов н/Д., 2010), а также статьи из журналов "Здоровье", "Пчеловодство", "Будь здоров", "Экология и жизнь", "Питание и общество".

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 31 марта, ежедневно, кроме понедельника с 9 до 20 часов (каб. 312).

 

 

Информацию подготовила:

Валентина Мингалева,

Тел.: 23-02-17, доб. 155