28 | 03 | 2024

Использование и охрана природных ресурсов

 

5.1. Земельные и водные ресурсы
Состояние здоровья населения, развитие экономики страны в значительной степени зависят от наличия и качества земельных и водных ресурсов, их рационального использования. Сохранение водных источников и земли при постоянно увеличивающемся потреблении и загрязнении их промышленными и бытовыми отходами является одной из актуальных проблем современности. 

Посмотреть книги >>>

Статьи >>>

5.2. Растительный и животный мир
  Растительный и животный мир представляет собой важную часть биосферы нашей планеты. Растения являются первоисточником существования и развития жизни на Земле, в первую очередь, благодаря их свойству осуществлять фотосинтез, животные - потребителями органического вещества, создаваемого растениями из неорганического. Питаясь растениями и друг другом, животные участвуют в биологическом круговороте веществ планеты. Отсюда их роль в развитии природы велика и разнообразна.

Посмотреть книги >>>

5.3. Охрана атмосферного воздуха

   Важнейшие климатические и экологические особенности Земли в решающей степени определяются наличием и свойствами ее газовой оболочки – атмосферы. Атмосферу можно назвать одним из главных источников жизни на Земле благодаря специфическому газовому составу, способности поглощать и отражать солнечную радиацию, озоновому слою, в котором задерживается основная часть коротковолнового излучения Солнца, благоприятному температурному режиму и присутствию водяного пара. Главными и наиболее опасными источниками загрязнения атмосферы являются промышленные, транспортные и бытовые выбросы. 

Посмотреть книги >>>

Статьи >>>

5.4. Агроэкология

  Сельскохозяйственная экология, или агроэкология - комплекс наук, исследующих возможности сельскохозяйственного использования земель для получения растениеводческой и животноводческой продукции при одновременном сохранении сельскохозяйственных ресурсов (почв, естественных кормовых угодий, агроландшафтов). 

Посмотреть книги >>>