20 | 04 | 2024

Машиностроение – инновационный сектор экономики

12 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День специалиста "Машиностроение – инновационный сектор экономики" для сотрудников ОАО "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г. А. Ильенко" в рамках двустороннего договора.

Фоторепортаж

"ЭЛАРА" является ведущим российским производителем пилотажно-навигационных комплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации. Предприятие выпускает сложнейшие приборы для многих отраслей промышленности и экономики России.

Для инженерно-технических работников была проведена экскурсия по библиотеке. Сотрудники отдела отраслевой литературы познакомили с информационными ресурсами, провели обзор выставки, на которой были представлены книжные новинки, журнальные статьи, патенты, промышленные каталоги, реферативные журналы. Подбор литературы был проведен по предварительным запросам на различные темы: тестовое оборудование; функциональный контроль; приборы и системы для железнодорожного транспорта; автомобильная электроника; приборы для сельскохозяйственных и промышленных тракторов; оборудование, предназначенное для построения промышленных систем автоматизации; двухсторонние и многослойные печатные платы и другие.

Сотрудники отдела рассказали о доступе к патентным и непатентным информационным ресурсам Федерального института промышленной собственности, о доступе к базам данных периодических изданий компаний "ИНТЕГРУМ", "East View", научной электронной библиотеки "eLIBRARY.RU".

Из выступлений специалистов Национальной библиотеки работники предприятия узнали о нормативно-технических документах и правовых информационных ресурсах для машиностроительной отрасли; об электронной библиотеке диссертаций РГБ; о межбиблиотечном абонементе и электронной доставке документов.

Участники мероприятия побывали в Чувашском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, который размещается на втором этаже пристроя Национальной библиотеки. Специалисты познакомились с Залом государственных символов, где им продемонстрировали презентации: "Государственные деятели Чувашской Республики", "Государственные символы Чувашской Республики". В Центре сканирования документов получили информацию об оцифровке и обработке особо ценных книг и рукописей, о формировании уникального электронного ресурса, наиболее полно представляющего историю российского государства.

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.