24 | 04 | 2024

«Мудрость православной книги». Интернет-акция в библиотеках республики

Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет республиканскую интернет-акцию "Живое слово мудрости духовной", посвященной Дню православной книги. День православной книги учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Именно в этот день в далеком XVI веке вышла первая в России печатная книга - "Апостол" - богослужебное издание, которым до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви и во всем православном мире. С тех пор и началось книгопечатание в нашей стране.

Появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. Этому делу посвящали себя монашествующие. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно книг не могло появиться столько, сколько требовалось. Изобретенное в Западной Европе книгопечатание на Руси впервые осуществилось трудами диакона Ивана Федорова, знаменитого деятеля русской культуры. Книгопечатание сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества.

К этому событию приурочена интернет-акция "Живое слово мудрости духовной", организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Она пройдет в общедоступных библиотеках республики с 14 по 24 марта 2013 г.

Для читателей состоятся презентации православных интернет-ресурсов, электронной выставки "Душеполезное чтение", представленной на сайте Национальной библиотеки, а также духовные чтения, книжные выставки, литературные вечера, просмотры художественно-документального фильма "Иван Фёдоров" и другие мероприятия.

Православные книги, энциклопедии, художественные произведения несут в себе огромный нравственный потенциал, обращая человека к своим истокам, традициям, классическому духовному наследию.

Цель акции - помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.