24 | 04 | 2024

«Вода для жизни»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех желающих на выставку литературы "Вода для жизни", которая проходит в отделе отраслевой литературы с 12 по 22 марта. Выставка посвящена Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта по инициативе ЮНЕСКО с 1993 года.

Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека: от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная стабильность общества в целом.

Без воды невозможна жизнь. Вода имеет важнейшее значение для устойчивого развития, в том числе сохранения нашей природной среды и сокращения масштабов нищеты и голода. Без воды нельзя обеспечить здоровье и благосостояние населения.

Вода - такая привычная, необходимая, "бесплатная", как воздух.… Но людям её всегда отчаянно не хватало.

В последние годы стало ясно, что качество питьевой воды определяет здоровье нации. Еще в XIX веке Луи Пастер утверждал, что "человек выпивает до 90% своих болезней".

Основные вопросы, на которые отвечают материалы выставки "Вода для жизни":

Какие факторы влияют на состояние воды? Как человек может использовать воду? Для чего нужна вода? Что такое "живая" вода? Ответы на эти и другие вопросы вы можете узнать из книг: Г. Кибардин "Вода: пить или не пить" (М.,2011); П. Роуз "Океаны. Тайны подводного мира" (М., 2010); В. В. Лещинская "Водоемы в саду. Пруды, ручьи и фонтаны (М., 2009).

Будем рады видеть вас на выставке, где вы найдете для себя много нового и интересного.

 

 

Информацию подготовила:

библиотекарь I кат.

Майорова Е. С.

Тел. для справок:

23-02-17 Доб.: 155