19 | 04 | 2024

Лес глазами ценителей природы

В отделе отраслевой литературы с 15 по 31 марта работает выставка "Лес глазами ценителей природы" в рамках Международного дня леса (21 марта), объявленного Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2012 г.

С древнейших времен леса служили людям, давая им пищу, кров и защиту. Он - постоянный спутник русских сказок и былин, соучастник нашей богатой истории. Именно лес и сопутствующие ему природные явления создают тот неповторимый образ окружающего мира, который рождает в нас тягу к родным местам, формирует высокие человеческие качества. "Давно пора бы воздать ему хвалу, какой заслуживает этот милый дед, старинный приятель нашего детства, насмерть стоящий воин и безотказный поставщик сырья, кормилец рек и хранитель урожаев", - писал про лес русский прозаик Л. Леонов.

Кроме того что лес служит источником древесины и продуктов её переработки, пищевых и лекарственных ресурсов и других материальных ценностей, он неиссякаемой источник красоты, вдохновитель людей искусства, источник их творческого порыва.

Лесу посвятили лучшие полотна известные художники. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами. На выставке представлены экспозиции природы и леса, созданные такими художниками, как А. Саврасов, Ф. Васильев, А. Куинджи, И. И. Левитан, "певец русского леса" И. И. Шишкин; книги и альбомы, представляющие их творчество.

Русские писатели и поэты - И. С. Тургенев и А. И. Куприн, С. Т. Аксаков и Л. М. Леонов, К. Г. Паустовский и В. В. Бианки и многие другие - затрагивали вопросы взаимоотношений человека и леса. На выставке экспонируются произведения Л. Леонова "Русский лес", К. Паустовского "Повесть о лесах", И. Тургенева "Записки охотника", А. Ким "Отец-лес", сборник стихов о природе русских поэтов XX века "Люблю березу русскую…" и другие. Маленькие читатели найдут здесь такие издания, как: "Лесная газета", "Лесные домишки" В. Бианки, "Рассказы о животных" Б. Житкова, "Лесные сказки" Н. Сладкова, сборник русских классиков "Рассказы о природе".

Чувашские писатели и поэты также воспевали лес и его красоту. На выставке можно ознакомиться с их произведениями, среди которых: сборники стихов Я. Ухсая, П. Хузангая, роман "Кайǎк тусĕ" М. Кипек, "Сказки охотника" К. Чулкась, стихи и новеллы П. Маркина, книга "Чувашский лес" У. Асана. "Лесная книга" и "Лесной праздник" М. Юхмы состоят из маленьких рассказов о прекрасной природе Чувашии. Также интересны и красочно оформлены сборники детских стихов о лесе и его обитателях Э. М. Фролова, постоянного читателя Национальной библиотеки.

Цитаты, пословицы и поговорки о лесе, строчки из стихов классиков - все это также представлено на выставке.

Прекрасное всегда облагораживает человека. Будь то замечательная картина, хорошая музыка, песня, любимый уголок природы, - все это воспитывает в человеке любовь к ближнему, рождает в душе большую верность и большую любовь. Так давайте вслушаемся в музыку леса, чтобы она помогла преобразить и облагородить каждого из нас!

Ждем всех любителей прекрасного на выставке "Лес глазами ценителей природы".

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.