16 | 04 | 2024

Бабушки и дедушки, в библиотеке вас научат работать на компьютере

 Торжественная презентация национальной социальной программы "Бабушка-онлайн" - "Дедушка-онлайн" и открытие в рамках этой программы компьютерного консультационного центра состоится в Национальной библиотеке Чувашской Республики 25 марта 2013 г. в 14.00.

В мероприятии примут участие Президент Межрегиональной общественной организации "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров" (МРОО "АВИП"), руководитель национальной социальной программы "Бабушка - онлайн" - "Дедушка - онлайн" Нестеровская Анастасия Константиновна; официальные партнеры социальной программы - представители Корпорации Intel в России и ОАО Ростелеком, а также представители органов власти Чувашии, пенсионеры и жители г. Чебоксары.

МРОО "АВИП" накоплен пятнадцатилетний опыт работы с пенсионерами и инвалидами. С 2008 г. организация реализует на практике задачи по развитию информационного общества. Ярким примером такой деятельности является программа "Бабушка-онлайн" - "Дедушка-онлайн", удостоенная по итогам 2009 г. национальной премии в области развития общественных связей в социальной сфере, как программа, которая впервые в России стала массово вовлекать людей старшего поколения в обучение основам ИКТ (компьютеру и Интернету).

С февраля 2012 г. начата реализация этой социальной программы в регионах России. Сегодня стратегия и методическая база программы используется в 45-и регионах России, в которых создаются бесплатные компьютерные центры для обучения пенсионеров. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

Теперь и в Чувашской Республике откроется подобный бесплатный компьютерный центр для инвалидов и пенсионеров. Площадкой для центра не случайно выбрана Национальная библиотека Чувашии. Ее сотрудниками накоплен солидный опыт в обучении населения компьютерной грамотности, в том числе пожилых и особенных людей. Библиотека активный участник таких программ, как: "Обучение и доступ к Интернет" (2003-2005 гг.), "Открытый мир информационных технологий" (2006-2009 гг.); "Твой курс: повышение компьютерной грамотности" (2010-2012 гг.). В нынешнем, 2013 году, продолжается работа по реализации проекта "Bibliopie: равные возможности" - победителя конкурса грантов "Ярмарка социальных проектов – 2012" Благотворительного фонда "РЕНОВА" в Чувашии. Он ориентирован на людей с ограниченными возможностями, проживающими в гг. Чебоксары, Новочебоксарск. Одним из его важных направлений также является "Обучение компьютерной грамотности и формирование информационной культуры".

Компьютерную технику для открывающегося центра предоставит Корпорация Intel, ОАО Ростелеком участвует в программе в части предоставления бесплатного интернета в компьютерные центры. Для проведения занятий с целевыми группами будут привлечены волонтеры мoлoдёжнoгo oбpaзoвaтельнoгo пpoектa "Шкoлa волонтеров" г. Чебoксapы.

Приглашение >>>

Информацию подготовила Наталия Младшина,

т. 62-38-12.