28 | 03 | 2024

Керамика вокруг нас

С 15 марта в отделе отраслевой литературы начинает работать выставка "Керамика вокруг нас" из цикла "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Выставки этого цикла имеют возможность раскрыть часть книжного фонда, показать забытые издания, обратить внимание читателя на малоспрашиваемые разделы фонда. Эти выставки невелики по объему и коротки по продолжительности. Они отражают книги из одного-двух разделов, патенты, а также публикации из журналов.

История керамики разнообразная и очень интересная. Когда человек научился обрабатывать глину, он начал изготавливать посуду. Керамические изделия делаются из разных сортов глины, с различными добавками, что придает каждому из них неповторимую индивидуальность. С древнейших времен человек изготавливает изделия из керамики, произведения искусства, посуду. Изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений - это керамика. Она получила широкое распространение во всех областях жизни — в быту (различная посуда), строительстве (кирпич, черепица, трубы, плитки, изразцы, скульптурные детали), технике, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в скульптуре и прикладном искусстве. Основными технологическими видами керамики являются терракота, майолика, фаянс, каменная масса и фарфор. В лучших своих образцах керамика отражает высокие достижения искусства всех времён и народов.

В древности архитекторы с тщательностью подходили к выбору материалов для зданий. В Древнем Египте была поговорка "Гранит и мрамор для богов и мертвых, керамика для живых". Строители того времени сознавали, что ни один материал не может дать человеку то чувство тепла, то чувство надежности, ту нужную ему связь с землей, которая присутствует в архитектурном пространстве, создаваемом кирпичом. О строительной керамике, создании прекрасных зданий и сооружений из керамических материалов, поведает книга А. Салахова "Керамика вокруг нас" (М., 2008).

В современном городском жилище глина присутствует также в виде всевозможных облицовочных плит, ванн, раковин. Глина во все времена считалась необходимым материалом. И сегодня наш быт окружают облицовочные плиты, ванны, раковины, кувшины, чашки. О применении глины в строительстве расскажут следующие книги: "Отделка стен. Материалы и технологии" (М., 2009) и "Полы в вашем доме. Настилка и ремонт" (М., 2008) А. Савельева; "Отделочные материалы в строительстве" Т. Тихомировой (М., 2011); "Материаловедение" В. Байер (М., 2005).

Издревле глина служила человеку не только как сырье для керамики и строительства. Народные целители применяют глину как своеобразное целебное средство. Пролежавшая в глубоких недрах, глина вбирает в себя энергию Земли, а на свету она впитывает энергию Солнца. Например, растяжение жил лечили пластырем, приготовленным из желтой глины, разведенной в уксусе. Для того чтобы унять боль в пояснице и суставах, накладывали на больные места пластырь из глины, разведенной в горячей воде с добавлением керосина. Много полезных рецептов вы найдете в книге В. Травинка "Голубая целительница глина" (СПб., 1996).

Керамика – древнейшее искусство и мастерство, секреты которого передавались из поколения в поколение, преображается в высокотехнологичную наукоемкую отрасль промышленности. На выставке представлена информация о нанокерамике. В современном мире возрастает потребность в новых биоматериалах, обладающих совместимостью с организмом человека и биологической активностью. Интерес к разработкам в этой области связан с высокими потребностями ортопедии в имплантатах с улучшенными свойствами и созданием новых медицинских технологий восстановления поврежденных костных тканей. Применению биокерамики в медицине посвящена статья "Биокерамика в медицине" (Стекло и керамика. - 2007. - № 2. - С. 34-36).

Когда пять тысяч лет тому назад в Месопотамии была изобретена письменность, первую "бумагу" стали делать из глины. Глиняные таблички стали страницами и самых первых книг, написанных древними авторами. На них были увековечены эпические поэмы, религиозные гимны, пословицы и поговорки, сложенные в те далекие годы.

Фарфоровая посуда, как и печной кирпич, являются изделиями из обожженной глины - керамики. Самый ароматный чай можно заварить только в фарфоровом чайнике, а самый вкусный варенец из коровьего молока можно приготовить лишь в глиняном горшке.

Наше настроение зависит от того, что нас окружает. Создать мир ярких красок и стильных вещей вокруг себя мы можем сами, а помощниками станут книги. Декорирование керамики отличается особой привлекательностью, имеются разнообразные материалы, способствующие развитию этого благодарного и интереснейшего вида декоративного творчества. Полученных сведений о технике работы с керамикой с пошаговой инструкцией из книги "Школа рукоделия" (М., 2010) будет вполне достаточно, чтобы сделать первые шаги. Все остальное будет зависеть от вашего вкуса и фантазии, трудолюбия и пытливости. Приступая к работе с глиной, помните старинную русскую поговорку: "Не боги горшки обжигают, а мастера!"

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.