24 | 04 | 2024

В библиотеках Чувашии состоялся Единый день по актуальным вопросам в сфере ЖКХ

22 марта в библиотеках республики прошел Единый день по актуальным вопросам применения законодательства в сфере ЖКХ. Его организаторы - Прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Фоторепортаж

Видеорепортаж

В этот день руководители и специалисты муниципальных образований, сотрудники прокуратуры, представители управляющих компаний, активисты товариществ собственников жилья ответили на вопросы граждан, касающиеся законодательства в сфере ЖКХ, в т.ч. предоставления коммунальных услуг, защиты прав потребителей при предоставлении коммунальных услуг, применения тарифов и нормативов на коммунальные услуги, содержания и ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов, участия в реализации программ капитального ремонта, взносов на капитальный ремонт, раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций, соблюдения законодательства об энергосбережении, в т.ч. при установке приборов учета в многоквартирных жилых домах и др. В библиотеках республики были оформлены книжные выставки и тематические папки.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках данного мероприятия состоялся правовой час "Актуальные вопросы применения законодательства в сфере ЖКХ".

Правовой час вызвал живой интерес у аудитории. В ходе мероприятия Лебедева Роза Петровна, заместитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам ознакомила присутствующих с тарифами на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) на 2013 год. Об особенностях применения нормативов на коммунальные услуги рассказала Черминова Татьяна Владимировна, заведующая сектором экономической политики и мониторинга Минстроя Чувашии.

Леонтьев Дмитрий Владимирович, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства сообщил о выявленных нарушениях ценообразования при начислении платы за жилье и коммунальные услуги.

Руководитель Государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Никитин Иван Георгиевич в своем выступлении подробно разъяснил вопросы установления тарифов на коммунальные услуги, оснащения многоквартирных домов и жилых помещений приборами учета коммунальных ресурсов; затронул проблемы управления многоквартирными домами. О реализации программ капитального ремонта, соблюдении законодательства об энергосбережении в республике сообщила Гаранина Оксана Владимировна, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Минстроя Чувашии.

Установка приборов учета энергоресурсов на сегодняшний день - одно из важнейших условий реформирования жилищно-коммунального комплекса. О проводимой работе по установке и обслуживанию общедомовых приборов учета проинформировал Яндыков Алексей Иванович, начальник управления по учету энергии ООО "Коммунальные технологии". Анисов Сергей Константинович, главный специалист эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике ознакомил присутствующих с основными санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания.

По всей Чувашии участниками Единого дня стали более тысячи человек. Присутствующие получили квалифицированные ответы и консультационную помощь по вопросам применения законодательства в сфере ЖКХ. Многие граждане оформили заявления в прокуратуру.

Информацию подготовила

Марина Васильевна Добронравова,

зав. ПЦПИ Национальной библиотеки Чувашской Республики

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.