29 | 03 | 2024

От информационного учреждения – к центру развития местного сообщества

27 марта 2013 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится республиканское совещание "Публичная библиотека в социальном пространстве: от информационного учреждения – к центру развития местного сообщества" по итогам работы за 2012 г. В нем примут участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимов, начальник отдела государственного управления Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Г.Н. Разумова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью А.И. Петров, зам. генерального директора ОАО "Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ" г. Москва Л.Б. Гришкевич, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Р.М. Лизакова, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Т.Р. Григорьева, директора, заведующие методическими и детскими отделами общедоступных (публичных) библиотек республики и руководители информационно-культурных центров.

Программа

С основными докладами "Современная публичная библиотека: роль и позиция в развивающемся обществе" и "Детская библиотека – среда развития читательской и творческой активности выступят директор Национальной библиотеки Р.М. Лизакова и директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Т.Р. Григорьева.

На совещании будут рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности библиотек республики в условиях ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи c совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Внимание также будет уделено вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью, роли библиотек в духовном и интеллектуальном развитии местного сообщества и др.

Во второй части программы обсуждение вопросов продолжится за круглыми столами: директора, заведующие методическими отделами общедоступных библиотек и руководители информационно-культурных центров рассмотрят тему "Сельские библиотеки в составе информационно-культурных центров: переход в новую реальность", заведующие детскими отделами - тему "Детская библиотека в меняющихся условиях".

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в работе республиканского совещания руководителей муниципальных библиотек. Начало в 10 часов.

 

 

Информацию подготовила

главный библиотекарь ОНИМР

Коновалова Н.А., 62-40-03