23 | 04 | 2024

Ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Ельцина теперь доступны читателям Национальной библиотеки

27 мая 2009 года начала работу Президентская библиотека имени Бориса Ельцина (http://www.prlib.ru/) в Санкт-Петербурге. Фонды общегосударственного хранилища электронных материалов по истории развития российского государства на сегодня составляют более 220 тысяч единиц. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек нашей страны.

Фоторепортаж

В регионах создаются центры доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. В задачи этих центров входит предоставление доступа пользователей к центральным базам данных, включая каталоги и оцифрованные тексты книжных и архивных документов, а также оцифровка книг, составляющие местный краеведческий информационный ресурс, который специфичен для каждого субъекта Российской Федерации, то есть отражает историю, государственную и политическую жизнь, экономику и культуру. Роль регионов, таким образом, заключается в том, чтобы обогащать и взаимодополнять центральный информационный ресурс.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина действует с января 2013 года. Доступ к информационным ресурсам обеспечивается в электронном читальном зале, расположенном на втором этаже пристроя библиотеки. Для работы пользователей предоставлены 15 компьютеров, на трех рабочих местах установлены лицензионные ключи для работы с фондом Президентской библиотеки. В электронном читальном зале предоставляется весь сервис услуг, связанных с поиском и предоставлением, использованием и передачей электронной информации по тематике Президентской библиотеки, организуются выставки и консультирование по использованию электронных ресурсов. Также ведется деятельность по пополнению фонда электронной библиотеки с помощью оцифровки уникальных документов, имеющихся только в нашей республике.

14 марта 2013 г. в конференц-зале Национальной библиотеки состоялась презентация Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина для сотрудников учреждений культуры (библиотек, архивов, музеев) и библиотек высших учебных заведений. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова вручила представителю корпорации "Элар" (г. Москва) Вадиму Андренюку благодарственное письмо министерства. По техническому заданию и финансированию ФГБУ "Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина" корпорацией "Элар" было оцифровано свыше 800 уникальных и особо ценных краеведческих изданий и документов из фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики, Государственного исторического архива, Государственной книжной палаты, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, научных библиотек Чувашского государственного университета и Чувашского государственного педагогического университета.

Вниманию участников были представлены выставка "Культурное наследие Чувашии", обзор электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, освещена деятельность по отбору редких краеведческих изданий и документов для оцифровки.

Заместитель директора департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации "Элар" В. Андренюк поделился опытом создания качественных электронных ресурсов, рассказал о стандарте оцифровки документов, способах решения технических, организационных и иных вопросов при формировании цифровых фондов учреждений культуры.

Кандидат социологических наук А. П. Карпов, говоря о значении электронных ресурсов для ведения научной работы, отметил как положительные стороны (быстрый доступ к документам, освобождающий время для непосредственно творческой работы исследователя, обращение к первоисточнику и др.), так и негативные процессы, происходящие в сфере электронной информации (плагиат при написании научных работ).

Вопросы соблюдения авторских прав в сфере науки, взаимодействия библиотек и вузов, формирования и сохранения краеведческих электронных ресурсов также были рассмотрены и на Ученом совете Чувашского государственного института гуманитарных наук, выездное заседание которого состоялось в этот же день в Национальной библиотеке. Участникам были представлены новые возможности получения научной информации в Национальной библиотеке Чувашской Республики: ресурсы Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина как электронного архива отечественной истории, электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки, статьи из научных журналов, услуги по консультированию и поиску, копированию и электронной доставке документов. Научные сотрудники института выразили желание как можно быстрее ознакомиться с фондом краеведческих изданий, переведенных в электронный вид для Президентской библиотеки.

В рамках презентации ресурсов Чувашского регионального центра доступа была продемонстрирована работа электронного читального зала, центра сканирования, зала государственных символов.

 Подготовила Мария Шубникова,

зав. сектором "Электронный читальный зал"

тел. 230-217 доб 117.