25 | 04 | 2024

Нанотехнологии – шаг в будущее

Нанотехнологии – шаг в будущее 026 и 27 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись Дни информации "Нанотехнологии – шаг в будущее" для учащихся СОШ № 36 г. Чебоксары и студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Фоторепортаж

На наших глазах фантастика становится реальностью - люди научились перемещать отдельные атомы и складывать из них устройства и механизмы необычайно малых размеров и поэтому невидимые обычным глазом. Появилась целая отрасль знаний - нанотехнологии, впитавшая в себя самые новые достижения физики, химии и биологии.

Специалисты Национальной библиотеки представили школьникам и студентам презентацию "Нанотехнологии - портал в новый мир"; ознакомили с базой данных "Высокие технологии"; подробно остановились на электронной выставке "Читайте, это – НАНО", провели обзор книжной выставки.

Практически ни одна отрасль современной промышленности уже не обходится без наноулучшений. Сегодня в Чувашии организован ряд производств по созданию продуктов наноиндустрии. Участникам мероприятия была предоставлена информация о следующих проектах: "Умный дом"; производство солнечных модулей по технологии "тонких пленок"; серийное производство новых биологически индифферентных стоматологических материалов "Уракрил" и Коракрил" для изготовления базисов съемных пластиночных зубных протезов; комплексная переработка топинамбура с использованием нанотехнологий.

Надеемся, что полученная информация о нанотехнологиях вызовет желание для дальнейшего изучения увлекательнейшей и перспективной области современной науки и техники.

 

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.