25 | 04 | 2024

День информации для педагогов

26 марта в Национальной библиотеке Чувашии состоялся День информации "Информационная поддержка педагогов: новые подходы, новые возможности".

Фоторепортаж

Участниками мероприятия стали слушатели программ дополнительного образования "Теория и методика преподавания истории и обществознания" и "Теория и методика преподавания истории и права" Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, учителя истории средних общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Специалисты библиотеки рассказывали об информационном и библиографическом обеспечении образовательного процесса ресурсами Национальной библиотеки и ответили на многочисленные вопросы в части информационной поддержки специалистов сферы образования.

Отдельное выступление было посвящено Чувашскому региональному центру доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, в задачи которого входит предоставление доступа пользователей к оцифрованным текстам книжных и архивных документов, отражающих историю, государственную и политическую жизнь, экономику и культуру.

Главный библиограф информационно-библиографического отдела Л. Г. Ильина рассказала о возможностях предоставления услуг удаленным пользователям с сайта Национальной библиотеки Чувашии: виртуальные выставки, виртуальная справка "Спроси библиотекаря", услуга рассылки аннотированных оглавлений журналов и т. д.

В рамках данного мероприятия педагоги посетили отдел редких и ценных изданий, где буквально "погрузились" в события истории книги. День информации завершился посещением выставки "Г. Айги: Разговор на расстоянии", на которой представлены материалы хранящегося в библиотеке самого полного в России собрания его книг, публикаций, фото и ИЗО документов, объединенных в коллекцию "Айгиниана", а также посещением книжно-иллюстративной выставки "Династия Романовых: служение России", где ведущий библиотекарь отдела гуманитарной литературы С. Ф. Кузьмина провела обзор выставки.

Затем состоялось общение учителей с настоятелем епархиального храма Рождества Христова г. Чебоксары протоиереем Сергием Пушковым. Общение с ним отличалось простотой, остроумием, живым и неподдельным юмором. Отец Сергий рассуждал о глубочайшем смысле жизни, современном человеке, судьбе русского народа и правлении династии Романовых.

По мнению педагогов, они получили много полезной и актуальной информации, которую будут использовать в своей работе.

Национальная библиотека рада успешному общению и надеется на дальнейшие встречи с учителями и учащимися школ и других учебных заведений.

 

Информацию подготовила

зав. информационно-библиографическим отделом

А. В. Аверкиева

тел.: 23-02-17 доп. 125