19 | 04 | 2024

День информации «Школьный библиотекарь в информационном пространстве»

Школьные библиотекари общеобразовательных школ Красноармейского района 28 марта стали участниками Дня информации "Школьный библиотекарь в информационном пространстве". Это было выездное заседание методического объединения библиотекарей общеобразовательных школ района.

Программа Дня информации была составлена сотрудниками информационно-библиографического отдела и включала в себя презентации, посещение выставок и экскурсию по библиотеке. Коллеги с большим интересом просмотрели презентацию, подготовленную специалистами отдела гуманитарной литературы "Все в книге – повод для выставок". Много нового узнали для себя присутствующие о полнотекстовых ресурсах интернета, им был предложен перечень интернет-ресурсов для школьного библиотекаря с указанием названий сайтов и ссылок.

Электронную презентацию "Культурное наследие Чувашии" в информационной среде" представила заведующая сектором научной информации по культуре и искусству Н. Е. Филиппова. Гости отметили, что ресурсы данного портала, несомненно, будут востребованы в образовательном процессе. Большое впечатление произвело и посещение основного книгохранения, где заведующая С. Ф. Капитонова рассказала об обеспечении сохранности фонда, о работе центра реставрации и консервации книг.

В ходе экскурсии в зале каталогов были продемонстрированы поиск в электронном каталоге библиотеки и заказ документов в автоматизированном режиме. Библиотекари также были подробно ознакомлены с сайтом Национальной библиотеки Чувашской Республики и возможностями его использования в удаленном режиме.

Небольшая книжно-журнальная выставка "Федеральный государственный образовательный стандарт в общеобразовательных учреждениях" дополнила это мероприятие.

 

Информацию подготовила гл. библиограф информационно-библиографического отдела Л. Г. Ильина, тел.: 23-02-17 доп. 125