25 | 04 | 2024

Дар Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов

 Национальная библиотека Чувашской Республики с благодарностью принимает дары из разных регионов России. На днях в адрес библиотеки поступили прекрасные издания от генерального директора, академика РАН, профессора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгения Николаевича Каблова.

Всероссийский институт авиационных материалов - это уникальный, не имеющий аналогов материаловедческий центр, проводящий изыскания конструкционных материалов для наиболее ответственных отраслей машиностроения, авиации и космической техники, заслуживающий внимание широкой научной общественности. 

С историей становления и развития института, его научных школ и направлений знакомит издание Н. М. Склярова "Путь длинною в 70 лет - от древесины до суперматериалов" (Москва, 2002). В книге рассмотрены отдельные группы материалов, характеризуемые или особенностями конструкций, в которых они применяются, или природою материала: сплавы лопаток турбины, титановые сплавы, теплозвукоизоляционные материалы и т. д.

Создание литейных жаропрочных сплавов и разработка технологии точного литья лопаток сыграли решающую роль в становлении реактивной авиации, но прогресс авиационной техники властно требовал дальнейшего повышения эффективности двигателей и основного звена их энергетического сердца - турбины. Этот вопрос широко освещен в сборнике статей "Высокорениевые жаропрочные сплавы, технология и оборудование для производства сплавов и литья монокристаллических турбинных лопаток ГТД" (Москва, 2004) и в издании "Литые лопатки газотурбинных двигателей: сплавы, технологии, покрытия" (Москва, 2006).

В научно-техническом сборнике "Литейные жаропрочные сплавы" (Москва, 2006) представлены материалы, развивающие идеи академика С.Т. Кишкина – выдающегося ученого-металловеда, создателя гетерофазной теории жаропрочности и высокожаропрочных литейных сплавов. Рассматриваются теоретические основы создания монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов. Представлены данные по впервые разработанной автоматизированной компьютерной системе управления плавильно-заливочными установками для литья лопаток с равноосной, направленной и монокристаллической структурами.

Представленные издания адресованы научным и инженерно-техническим работкам научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, заводов отрасли и смежных отраслей промышленности. Ждем вас, уважаемые специалисты, в Национальной библиотеке.

 

Информацию подготовила Мария Яковлева,

Центр формирования фондов и каталогизации документов