29 | 03 | 2024

Не оскудеет рука дающего

24 апреля в выставочном зале Национальной библиотеки состоялась встреча читателей библиотеки с Владимиром Седойкиным, председателем Общественной организации "Мордовский культурный центр" Чувашской Республики". Открыла мероприятие заместитель директора Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она отметила, что мы живем в многонациональной республике, которую населяют народы более 100 национальностей, и все мы живем дружно.

Не с пустыми руками пришел в Национальную библиотеку Владимир Седойкин. Он передал в дар Залу национальных культур прекрасные книги, дающие читателю редкую возможность войти в целостный мир истории, культуры, экономики Республики Мордовия. А также комплект литературно-художественного и общественно-политического журнала Сятко" с 2004 по 2012 гг., публикации журнала выходят на эрзянском языке. Подарок библиотеке насчитывает более 200 экземпляров изданий.

Библиотекарь отдела литературы на языках народов мира Елена Горохова провела обзор этих интересных, уникальных в своем роде книг.

Среди подаренных изданий: "Русь и мордва: общая судьба, общий праздник" (Саранск, 2012), "Мордовия многонациональная" (Саранск, 2012), "Красная Слобода" (Саранск, 2008), "Недаром помнит вся Россия..." (Саранск, 2012) и многие другие. Они рассказывают об истории и важнейших событиях в жизни республики и мордовского народа, социально-ориентированных и национально-культурных организациях Мордовии, знакомят с яркой и самобытной культурой мордвы, проиллюстрированы уникальными фотографиями.

Национальная библиотека благодарит Мордовский культурный центр за предоставленные книги и с радостью ждет своих читателей.

 

Информацию подготовила

Надежда Вишневская, зав. отделом

литературы на языках народов мира, тел. для справок: 23-02-17 (доб. 135).