29 | 03 | 2024

Кинозал пополнился новыми фильмами

Фонд отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился 124 дисками с экранизациями классических произведений мировой литературы, аудиокнигами, радиоспектаклями, сказками. Эти издания приобретены на средства благотворительного фонда "Ренова" в рамках проекта "Bibliopie: равные возможности".

Классическая литература проверена временем. Она имеет своих постоянных поклонников, ежедневно миллионы новых читателей открывают для себя роскошь общения с классическими произведениями. Увидеть знакомый и для многих любимый сюжет оживающим на экране – это дополнение к чтению, совершенно иное ощущение. Классическая литература необходима школьникам и студентам, которые знакомятся с ней в рамках школьной программы или курса вуза.

Фильмотеку отдела литературы по искусству пополнили фильмы, снятые по произведениям всемирно известных классиков русской и мировой литературы, такие как: "Анна Каренина", "Война и мир" Л. Толстого, "Тихий Дон" М. Шолохова, "Бесприданница" А. Островского, "Собачье сердце" М. Булгакова, "Гамлет" У. Шекспира и другие. Детское кино представляют "Рассказы" Н. Носова, "Чучело" В. Железникова, "Волшебник Изумрудного города" А. Волкова, "Крокодил Гена и его друзья" Э. Успенского и т.д.

В серию "Энциклопедия "Мастера кино" вошли фильмы: "Чапаев", "Александр Невский", "Семеро смелых", "Броненосец Потемкин", "Земля", "Мечта" и др.

Собрание аудиокниг составляют "А зори здесь тихие", "В списках не значился" Б. Васильева, "Обыкновенная история" И. Гончарова, "И дольше века длится день" Ч. Айтматова, "Звездный билет" В. Аксенова, "Дерсу Узала" В. Арсеньева, "Сказы" П. Бажова и многие другие. Тексты произведений читают известные актеры и профессиональные чтецы. Аудиокниги – идеальный вариант для слабовидящих людей, которые не имеют возможности читать книги, но хотят погрузиться в волшебный и увлекательный мир литературы.

Приглашаем всех любителей кино в кинозал Национальной библиотеки.

Сделать заявку на просмотр фильма можно по телефону 23-02-17, доб.137.

 

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел.23-02-17, доп.137.