19 | 04 | 2024

Уроки мужества «Великая война – великая Победа»

7 и 8 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел цикл уроков мужества для учащихся средних общеобразовательных школ №28, №14 и №27 г. Чебоксары. Мероприятия состоялись в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Такие уроки способствуют формированию у учащихся целостного представления о героических и трагических днях войны, приобщению их к исторической памяти нашей страны, воспитанию чувства патриотизма и преданности своей Родине.

Фоторепортаж

Сотрудники библиотеки продемонстрировали школьникам презентацию "Дети войны". Ребята узнали о своих сверстниках военных лет. Разные судьбы у детей войны, но всех их объединяет одна общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Для участников мероприятия библиотекари также продемонстрировали видеоролик фильма "Радость со слезами на глазах", провели обзор книжной выставки "Великая война – великая Победа" и познавательную викторину. Учащиеся, в свою очередь, читали стихи о войне.

Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрыва бомб. Но война не стерлась с людской памяти, и забыть те дни нельзя. Потому что история - это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное, беспримерное мужество.

 

 

Информацию подготовила: Н. И. Краснова, С. Ф. Кузьмина.

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158