25 | 04 | 2024

«Я, конечно, вернусь…»

15 мая в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная военной лирике Владимира Высоцкого "Я, конечно, вернусь…".

Фоторепортаж

Владимир Семёнович Высоцкий - русский поэт, советский актёр и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР.

Песни Высоцкого о войне - это песни о настоящих людях. Людях из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых. Острой, пронзительной болью отзывается в нас каждая строка его замечательных песен.

Когда Высоцкого спрашивали, почему он много пишет о войне, он говорил: "Мы все воспитаны на военном материале". Сам Высоцкий вырос в военной семье - отец и дядя были фронтовиками, много рассказывали о военном времени. Поэт указывал и еще одну важную причину: "…мы дети военных лет - для нас это вообще никогда не забудется… Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях. У всех нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я отдаю дань этому времени своими песнями".

Подарком для участников мероприятия - студентов и преподавателей Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, стала электронная презентация о жизни и деятельности Высоцкого, подготовленная сотрудниками библиотеки, демонстрация видеороликов с участием поэта и конечно сами песни В. Высоцкого: "Песня о звездах", "Песня о погибшем летчике", "Песня о Земле".

 

Информацию подготовила Никифорова О. Ю.,

тел 23-02-17, доп. 132